Урал. Революция. Судьбы

18 мая – 19 ноября 2017 года

Выставка к 100-летию революции 1917 года

Столетний юбилей революции 1917 года — возможность посмотреть на те события со многих позиции. Был ли победивший большевистский вариант будущего страны единственно возможным? Какую альтернативу предлагало белое движение и могла ли эта альтернатива победить? В какое будущее для страны верили сами участники революции, на что надеялись, к чему стремились? Как менялась их жизнь и как трансформировались их взгляды в революционные годы?

Вслед за героями – очевидцами и участниками событий, на основе сохранившихся дневников и мемуаров, артефактов, исторических документов, мы проживем драматические события тех лет и представляем, как развивались их судьбы в годы революции. Узнаем, как выглядел Урал накануне и во время великих потрясений. Проследим за событиями политического кризиса на фоне Первой мировой войны и последовавшей Февральской революции. Станем очевидцами падения царской власти, развала старой государственной системы управления и Октябрьского переворота 1917 года. Взглянем на трагические события Гражданской войны.

Благодаря уникальным коллекциям, которые Свердловский областной краеведческий музей собирал долгие годы, вы услышите голоса и увидите все глазами непосредственных носителей «красных» и «белых» идей. А дополнят впечатление личные вещи известных уральских революционеров:

• председателя Уральского совета Александра Белобородова, который 12 июля 1918 года подписал решение Уралоблсовета о расстреле Николая II и его семьи
  • председателя Екатеринбургского совета Анатолия Парамонова, деятеля революционного движения Антона Валека
  • известных командиров гражданской войны, включая Василия Блюхера.

Вы увидите коллекцию оружия Гражданской войны и музейные предметы, связанные с расстрелом царской семьи, уникальные документы из Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций Свердловской области, посвященные деятельности Временного областного правительства Урала, и чудом сохранившиеся вещи офицеров Белой армии.

Акции!

Каждую субботу в 13:00 — бесплатная экскурсия по выставке

Билет на двоих — 200 руб. вместо 300 руб.!

C 18 Мая