Урал – фронту

Обновленная экспозиция, открытая в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках реализации межведомственного экспозиционно-выставочного проекта «Великая Победа на фронте и в тылу», посвящена поколению наших дедов, ковавших победу в заводских цехах и на колхозных полях.

Здесь собраны лучшие образцы продукции уральских заводов, обмундирование и вооружение советской и немецкой армий, боевые и трудовые награды уральцев, личные вещи и награды Героев Советского Союза, маршалов и генералов Г. А. Речкалова, М. П. Одинцова, Н. И. Кузнецова, А. П. Силантьева, А. Ф. Павлова, В. Д. Карпухина.

Впервые полностью представлена уникальная коллекция плакатов военного времени на основе работ уральских художников.

Посетители экспозиции могут заглянуть в комнату эвакуированной семьи и встретить на перроне «поезд Победы», послушать сводки Совинформбюро, озвученные Юрием Левитаном в Екатеринбурге, и песни военных лет, посмотреть документальные фильмы, созданные на Свердловской киностудии во время войны.

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10

Для разворота карты нажмите

Остановка: «Оперный театр» (автобусы, трамваи), «Гостиница «Исеть» (трамваи)