Урал – фронту

Обновленная экспозиция, открытая в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках реализации межведомственного экспозиционно-выставочного проекта «Великая Победа на фронте и в тылу», посвящена поколению наших дедов, ковавших победу в заводских цехах и на колхозных полях.

Здесь собраны лучшие образцы продукции уральских заводов, обмундирование и вооружение советской и немецкой армий, боевые и трудовые награды уральцев, личные вещи и награды Героев Советского Союза, маршалов и генералов Г.А. Речкалова, М.П. Одинцова, Н.И. Кузнецова, А.П. Силантьева, А.Ф. Павлова, В.Д. Карпухина.

Впервые полностью представлена уникальная коллекция плакатов военного времени на основе работ уральских художников.

Посетители экспозиции могут заглянуть в комнату эвакуированной семьи и встретить на перроне «поезд Победы», послушать сводки Совинформбюро, озвученные Юрием Левитаном в Екатеринбурге, и песни военных лет, посмотреть документальные фильмы, созданные на Свердловской киностудии во время войны.

Тематическое продолжение экспозиции вы увидите в обновленном Музее боевой славы Урала на площадке Окружного дома офицеров.

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10
Остановка: Гостиница «Исеть»
Автобусы: 27, 28, 31, 50
Трамваи: 2, 6, 13,15, 18, 20, 26
Тел.: +7 (343) 350-67-75

Взрослый - 200 руб.
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - бесплатно
Пенсионный - 100 руб.
Экскурсии до 25 человек - 950 руб.
Экскурсии до 5 человек - 300 руб.
Записаться на экскурсию