Убежище Эрнста Неизвестного

2 – 28 июля 2019 года

В штате Нью-Йорк, на острове Шелтер Айленд (в переводе с английского «остров-убежище»), куда с большой земли можно добраться только на пароме, расположился дом-мастерская Эрнста Неизвестного. Здесь, в доме, построенном в начале 1990-х годов по собственному проекту, Мастер создал множество работ. В том числе – знаменитое «Древо жизни», которое ныне украшает вестибюль моста «Багратион» в Москве. К дому примыкает пруд и парк скульптур, в котором установлено около 30 работ Эрнста Неизвестного.

«Этот дом я создаю именно для своей работы, для своей скульптуры. Я хочу, чтобы он был органичным, гармоничным, очень динамичным, но устойчивым, потому что это не только дом для жизни, а прежде всего – для работы», – признавался Эрнст Неизвестный в интервью The New York Times.

«Убежище» стало последним домом для Эрнста Неизвестного. Эрнст Неизвестный похоронен в 2016 году на кладбище острова Шелтер Айленд. Согласно последней воле Мастера на его могиле нет никаких скульптур – только православный крест.

На мини-выставке вы увидите фотографии парка скульптур и интерьера дома, посмотрите библиотеку и гостиную, узнаете, в каких условиях работал Неизвестный в США, и сможете оценить масштаб созданных им в своем «убежище» произведений, среди которых – кентавры, тотемы и распятия.

C 2 Июля
по 28 Июля 2019