Трагедия семьи… Трагедия Родины…

6 июня – 23 сентября 2018 года

Около 150 мемориальных вещей семьи Романовых из собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» (к 100-летию гибели Романовых)

У екатеринбуржцев и гостей города появится редкая для Урала возможность познакомиться с многочисленными свидетельствами частной жизни императорской семьи и великих князей Романовых во дворцах Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа и Павловска. Их будни и праздники, радость и горести, взаимоотношения с близкими и друзьями, занятия и интересы – в отражении живописи, мебели и фарфора из дворцового обихода, домашних акварелей и любительских фотографий великих князей и княжон, милых безделушек из личных покоев и бесценных подарков императору, императрице и их детям.

Среди них вы увидите прекрасно сохранившиеся детские туфельки великой княжны Ольги Николаевны, домашнее платье-капот последней императрицы, в котором ее заставали только самые близкие люди, два серебряных портсигара Николая II, один из них был у него в момент гибели в доме Ипатьева. Впервые будет представлен зрителю редкой красоты стяг с гербом Романовых, изготовленный к юбилейным торжествам 1913 года. Изумительную работу вышивальщиц очень высоко оценили сами царственные супруги. Из подарков к этим торжествам – и два уникальных кокошника, созданные для дочерей Николая II. А какой страшной трагедией повеет на нас от двух серебряных портсигаров

Впервые на Урале вы познакомитесь с многочисленными, прекрасно выполненными, подлинными снимками придворных фотографов. Очень трогательны портрет маленького цесаревича Алексея, заказанный его матерью для себя, или его фотография в драгоценной рамке, проделавшая большой путь с Александрой Федоровной из Царского Села сначала в Тобольск, затем в Екатеринбург, и хранящаяся теперь в Павловске.

Выставка подготовлена совместно с Государственным музеем-заповедником «Павловск» при участии Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

По субботам в 13:00 – бесплатная экскурсия по выставке (для сборной группы)!

По билету на выставку «Трагедия семьи… Трагедия Родины…» вы также сможете увидеть выставку «Керчь – самый древний город России»!

Партнеры мероприятия

C 6 Июня
по 23 Сентября 2018 года

мероприятие закончилось