Тонкое дело Востока

С 24 июня по 4 сентября гости выставки «Тонкое дело Востока» могут бесплатно посетить выставки «Мир японских кукол Kокэси» и «Император Николай Второй»: выставка одной картины!

28 апреля – 4 сентября 2016 года

Главная выставка, посвященная 145-летию Свердловского областного краеведческого музея (в рамках программы «Шедевры УОЛЕ»)

Богатство восточных фондовых коллекций СОКМ, сформированных за 145 лет его истории. Многогранная чарующая культура: Русский Дальний Восток, Китай, Тибет, Монголия, Тува, Япония – в ее давних и тесных экономических и духовных связях с Уралом

Декоративно-прикладное искусство и быт, духовные истоки и экзотическая природа – Восток во всем многообразии уместился на 500 квадратных метрах:

• столетние чучела дальневосточных обитателей природы
  • китайские и японские предметы быта и декоративно-прикладного искусства
  • культовые и ритуальные предметы традиционных верований Дальнего Востока и буддизма
  • китайские картины на рисовой бумаге
  • коллекция китайского и японского оружия
  • артефакты, привезенные из восточных вояжей известными уральскими купцами и путешественниками
  • экспонаты, посвященный русской эмигрантской общине Харбина
  • частная коллекция восточной металлической пластики В. Пелепенко.

Отдельная тема – современный Китай и роль в его становлении и развитии советских, в первую очередь уральских специалистов, взаимосвязи между уральскими и китайскими предприятиями. Тема показана сквозь призму пребывания китайцев на Урале, будь то китайские студенты в вузах Свердловска или судьба сына Чан Кайши –Цзян Цзинго, работавшего на Уралмашзаводе и ставшего впоследствии президентом Тайваня.

Многие из представленных предметов демонстрируются впервые!

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем при участии Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Екатеринбурге, Ирбитского историко-этнографического музея, Владимира Пелепенко, ряда частных коллекционеров и общественных организаций.

Видеосюжет о выставке телекомпании «Четвертый канал»

Внимание!

• КАССА МУЗЕЯ ОТКРЫТА до 19:00!
  • Для всех, пришедших на выставку вдвоем, стоимость парного билета 300 руб. (вместо 400 руб.).

Хотите получить бесплатный билет на выставку? Участвуйте в акциях наших партнеров Гилмон и Культур Мультур!

C 28 Апреля
по 4 Сентября 2016 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»