Тереховы

23 марта – 17 апреля 2019 года

Первая выставка из цикла «Уральские фотографы»

Основатель фотографической династии Тереховых – екатеринбургский купец 2-й гильдии Иван Акинфиевич (1840–1880). Он открыл фотомастерскую во второй половине 1860-х годов. Иван Терехов фотографировал в Екатеринбурге и других уральских городах, создавал «портреты и карточки большого и малого объема, стереоскопические виды».

В 1879 году в Екатеринбурге появилась фотомастерская младшего брата Ивана – Николая Акинфиевича Терехова (около 1851–1913). С 1885 года она находилась по адресу Вознесенский проспект, дом 21. Эта мастерская проводила индивидуальную и групповую фотосъемку, выпускала открытые письма (открытки) с видами Екатеринбурга и Урала. С 30 сентября 1913 года владельцем мастерской стал Георгий Николаевич Терехов – сын Николая Акинфиевича. Мастерская не раз получала награды: 1887 год – малая серебряная медаль на Сибирско-Уральской выставке, 1888 год – диплом на Копенгагенской выставке, 1905 год – золотая медаль, почетный крест и диплом на Брюссельской выставке.

Вы увидите фотографии известных екатеринбуржцев, фото и открытые письма с видами Екатеринбурга и других мест, созданные в мастерских Тереховых, редкие артефакты, связанные с фотоискусством XIX века: книги, журналы, фотоаппараты, фотопластины, в том числе иллюстрирующие деятельность видных екатеринбуржцев.

О цикле выставок «Уральские фотографы»:

В коллекциях Свердловского краеведческого музея более 65 тысяч фотографий. Специальная выставочная программа познакомит жителей и гостей Урала с развитием фотоискусства в дореволюционном Екатеринбурге, советском Свердловске, современном Екатеринбурге, а также с героями фотолетописи города. Каждая выставка посвящена отдельному герою. Первая выставка рассказывает о династии фотографов Тереховых, следующая будет посвящена Вениамину Метенкову. Цикл завершит обобщающая выставка, которая представит развитие фотографии с 1860-х до 2010-х годов.

Автор цикла «Уральские фотографы» – Владимир Петрович Микитюк, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН и Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.

C 23 Марта
по 17 Апреля 2019 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»