Темная материя

Сегодня исследование темной материи — наиболее актуальная задача астрофизики. Ее решение приведет нас к пониманию загадочных процессов, происходящих в жизни Вселенной на протяжении миллиардов лет.

Программу ведет доктор Алан Даффи из Международного научно-исследовательского центра радиоастрономических исследований Университета Западной Австралии. Используя результат вычислений на суперкомпьютерах, одних из самых мощных в мире, он создал модель эволюции темной материи во Вселенной. Молодой и целеустремленный астроном рассказывает зрителям о признаках, по которым ученые узнали о существовании темной материи, и о роли в ее исследовании радиотелескопа АСКАП, недавно построенного в Западной Австралии.

И это только начало! Вы понаблюдаете за удивительной визуализацией эволюции темной материи. Модель ее структуры, показанная в программе, — космологический взгляд на мир невероятного масштаба, где целые галактики — лишь яркие точки, разбросанные по рукавам сгустков темной материи.

Планетарий
г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 9/11