Тематическая экскурсия «Бажовский Урал»

22 июня (суббота) 2019 года, 14:00

На этой экскурсии вы не увидите ни одного портрета Павла Петровича Бажова и ни одного предмета, принадлежавшего ему, но весь разговор будет построен вокруг творчества уральского писателя.

На основе подлинных предметов постоянной экспозиции «Горный мир» мы постараемся раскрыть вопрос, насколько реалистично и полно в сказах Бажова до нас дошла действительность горнозаводского и «старательского» Урала. Любая литература обращается к фактам, и вместе с тем художественный текст имеет право обращаться с ними как хочет. Но в случае с творчеством Бажова для нас важно, с какими пропорциями краеведческой информации, мистического фольклора и классовой сознательности писателя мы имеем дело, ведь эти сказы уже давно вошли в область другой мысли – мысли об идентичности Урала и его жителей. Так из чего мы хотим сложить эту идентичность, и почему именно к Бажову обращаем свой взгляд?

Стоимость участия в экскурсии: бесплатно, необходимо только купить входной билет в музей (200 руб. – полный, 100 руб. – льготный)

22 Июня 2019

мероприятие закончилось