Театр на бумаге

24 января – 25 февраля 2018 года

Персональная выставка Владимира Смелкова (в рамках выставочного проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий»)

Вы увидите графические работы, выполненные на бумаге шариковой ручкой, тушью, чернилами или акварелью. В каждом рисунке художник разыгрывает небольшой спектакль, изображая персонажей, людей и окружающие их предметы на языке символов и метафор. Автор выступает здесь в роли и режиссера, и художника-постановщика, и главного героя. Увлекаясь игрой с образами, мы видим, как понимает мир он – театральный художник Владимир Смелков.

О Владимире Михайловиче Смелкове:

Уральский живописец, график, сценограф. Родился 5 июня 1945 года в Москве. Первый учитель рисования – Т.К. Знаменский. В 1964–1967 годах служил в Советской Армии. В 1967 году окончил заочно Университет культуры им. Н.К. Крупской (г. Ленинград). Через пять лет – Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года (ныне Российская академия художеств), театрально-декорационное отделение. Педагогом Владимира Смелкова была известная московская художница Т. Сельвинская. Работал главным художником Лысьвенского драмтеатра им. А.А. Савина (Пермская область) и Челябинского театра юного зрителя, художником-постановщиком Свердловского театра юного зрителя. В качестве художника-постановщика оформил более 150 спектаклей.

С 1981 года – член Союза художников СССР. С 1988 года участвовал во всесоюзных, всероссийских, региональных, городских, в том числе, персональных выставках. В 2015 году награжден серебряной медалью Союза Художников Российской Федерации «Духовность. Традиции. Мастерство». Работы В.М. Смелкова хранятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Пермской картинной галерее, Театральном музее им. А.А. Бахрушина (г. Москва), Доме-музее А.Н. Островского (г. Москва), а также в частных галереях и коллекциях России, Израиля, Германии, Франции, США, Венгрии.

C 24 Января
по 25 Февраля 2018 года