Тайная жизнь цапли

с 22 февраля 2019 года

Выставка фотографа-анималиста Сергея Белых

20 декабря 2013 года на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 3 марта провозгласили Всемирным днем дикой природы, стремясь повысить осведомленность людей о дикой фауне и флоре и обратить внимание на их многообразие и красоту . Дата совпадает с датой принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) в 1973 году.

За времена, казалось бы, вполне осознанного построения моделей взаимодействия человека и животных в XX веке мир дикой природы пережил дичайшие перекосы в человеческом сознании. Так, к примеру, хищные птицы «вполне доказательно» считались вредителями животноводства и едва ли не главными конкурентами охотничьего промысла. Доставалось и мелким птицам: поучительна история с воробьями в Китае. А цапли якобы немыслимо «вредили» рыбным запасам.

Обществу не хватало позиции ученых – свободной от политической воли, основанной на здравом подсчете и умелых измерениях. Не хватало и состояния души, позволившего бы оглянуться на сделанное и посмотреть на мир другими глазами.

Выставка Сергея Белых – это отражение перелома в сознании человека. Увлеченность, перешедшая в реализованный замысел, достойна вдумчивого зрителя.

C 22 Февраля
по 31 Марта 2019 года