Сысерть Соломирского

3 августа – 10 октября 2017 года

Избранные фотоснимки из уникального архива Дмитрия Павловича Соломирского

Совладелец Сысертского горного округа, последний представитель династии горнозаводчиков Турчаниновых – Соломирских, меценат и благотворитель, орнитолог-любитель, почетный член Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), Дмитрий Павлович Соломирский с удовольствием фотографировал. Он снимал виды окрестностей, необычные явления природы, редкие драгоценные камни, разновидности птиц, а также виды заводов и заводских цехов, машин, печей, которые использовал знаменитый химик Д.И. Менделеев в труде «Уральская железная промышленность» (Санкт-Петербург, 1910)…. Фонды музея хранят несколько альбомов фотографий Соломирского.

Как изменилась Сысерть за последнее столетие? Сравните фотографии из альбома Д.П. Соломирского с фотографиями современного города в снимках молодого краеведа Александра Савичева!

C 3 Августа
по 10 Октября 2017