Свердловск – мой маленький невидимый остров

24 июня – 2 августа 2021 года

Мини-выставка о городе, каким запомнила его Белла Дижур (к дню рождения писательницы)

Для уральского поэта и писательницы Беллы Дижур (1903–2006) Свердловск – это прежде всего интересные городские места, из которых Белла Абрамовна собрала свой маленький невидимый остров. Ее воспоминания связаны с учреждениями, где царила мысль, кипела жизнь, происходило много удивительных событий и незабываемых встреч.

Свердловск Беллы Дижур – это город удивительных контрастов. Здесь есть тихие красочные закаты и гулко постукивающие трамваи. Здесь цеховые уральские будни вполне сочетаются с разговорами о булгаковском «Мастере», а свердловская «Лубянка» вполне уживается с «Домом печати», Оперным театром и филармонией.

Как творческой личности Белле Абрамовне, долгие годы жившей в Свердловске, приходилось непросто: «Москвичи посещали скандальные любимовские спектакли на Таганке, смотрели «спорные» фильмы в первые же дни их выхода на экран… Да, что тут скажешь! Провинциальному российскому интеллигенту духовной пищи явно не хватало. И выход был один – в этом огромном, как пустыня, мире построить свой личный микромир. Собрать в него сокровища и радоваться им. Я так и поступала. Свердловск для этого интимного строительства был не самым плохим местом».

Уголок Урала, каким запомнила его писательница, прощаясь с родиной в конце 1980-х годов, остался в воспоминаниях в статье «Белла Дижур. Мой город», опубликованной на страницах журнала «Литературный квартал». Материалы этой статьи легли в основу выставки.

Центральное место на выставке занимает карта Свердловска, на которой отмечены знаковые для писательницы места: Свердловская филармония, Театр оперы и балета, Геолого-минералогический музей на Куйбышева, Площадь 1905 года. Карту дополняют сборники стихов и рассказов Беллы Абрамовны.

C 24 Июня
по 2 Августа 2021 года