Сказы и сказки

17 сентября 2016 года – 15 января 2017 года

Благотворительный выставочный проект, посвященный чуду русской сказки

Сказы и сказки сопровождают нас всю жизнь. С самого детства мы, затаив дыхание, слушаем истории – такие невероятные для взрослых и такие реальные для детей. Это всегда чудо: животные и вещи обладают магическими способностями, а волшебные слова наделены особой силой, превосходящей любое оружие.

Посетитель выставки окажется в галерее образов сказок Александра Пушкина, Сергея Аксакова и сказов Павла Бажова. Живописные полотна созданы российскими художниками Владимиром Меньшениным, Евгением Муковниным, Павлом Поповым и Андреем Прохоровым по книжной графике художника, иллюстратора и аниматора Вячеслава Назарука.

Первая публикация иллюстраций известного мастера к сказам Павла Бажова состоялась в 1970 году. Издательство «Изобразительное искусство» выпустило их в виде самостоятельных произведений, где текст дополнял картину.

Иллюстрации к сказкам Пушкина создавались Вячеславом Назаруком на протяжении трех лет к 200-летнему юбилею поэта и были опубликованы в 1999 году. С тех пор они многократно переиздавались. Более того: Вячеслав Назарук – единственный художник, иллюстрировавший все семь сказок Александра Пушкина, создав 120 работ!

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Генеральным партнером ООО «Форэс» при поддержке ООО «Хэппилон».

О Вячеславе Назаруке:

Художник-постановщик 17 телевизионных фильмов-спектаклей («Снегурочка», «Вольный ветер», «Эгмонт»), 49 мультипликационных фильмов («Приключения кота Леопольда», «Мамонтенок», «Крошка Енот», «Волшебник изумрудного города», «Чертенок с пушистым хвостиком» и многие другие).

Около 25 лет Вячеслав Михайлович работает в жанрах исторической живописи, скульптуры и книжной графики. Автор таких масштабных живописных полотен, как «Куликовская битва», «Ледовое побоище», «Проводы Перуна», триптиха на тему «Слово о полку Игореве» и др., иллюстраций более чем к 200 изданиям. Удостоен Государственной Премии СССР, в 1991–1992 годах стал почетным гостем киностудии «Дисней-фильм» в США. Профессор живописи, действительный член Международной Педагогической Академии.

Подробный фотоотчет об открытии выставки на Geometria.ru

Внимание!

• КАССА МУЗЕЯ ОТКРЫТА до 19:00!
  • Вход на выставку для детей до 18 лет БЕСПЛАТНЫЙ!
  • Участвуйте до 18 октября в специальной акции от Gilmon – получите билет на выставку за полцены!

C 17 Сентября
по 15 Января 2017 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»