Швейцарский поход великого полководца

24 апреля – 12 мая 2019 года

К 220-летию перехода войск под командованием генерал-фельдмаршала Александра Васильевича Суворова через Альпы

Итало-швейцарский поход великого русского полководца А. В. Суворова заслуженно называют легендарным. Именно 220-летию этого события посвящен Конкурс детского рисунка, организованный среди учащихся школы искусств имени Г. С. Мосина. Юные художники покажут свое видение знаменательного события. На торжественном открытии выставки 23 апреля жюри назовет имя победителя, который осенью 2019 года отправится в Швейцарию в музей «Швейцария в миниатюре», на выставку работ молодых уральских мастеров.

Одновременно вы познакомитесь на выставке с фотографиями из цикла «Швейцария и Лихтенштейн помнят А. В. Суворова». Они рассказывают об истории Суворовского креста, возведенного в 1898 году на средства князя С. М. Голицына, владельца Чусовского металлургического завода, одного из старейших предприятий Урала, а также о ежегодных празднованиях Суворовских дней на перевале Сен-Готард.

Отдельный раздел выставки посвящен модели Суворовского креста из швейцарского музея «Швейцария в миниатюре», которую передали в марте 2016 года в дар Музею военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме.

Впервые в России будут представлены приказы и письма, написанные рукой великого полководца, из собрания семьи Шмотьевых.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно со Швейцарским культурно-информационным центром в Екатеринбурге, Детской школой искусств имени Г. С. Мосина, Швейцарским фондом Kodra Swiss Foundation и парком-музеем SwissMiniatur при участии Музея военной техники «Боевая слава Урала» и Фонда семьи Шмотьевых

C 24 Апреля
по 12 Мая 2019 года

мероприятие закончилось