Шигирская кладовая

Экспозиция знакомит зрителя с коллекцией уникальных древних изделий из дерева, кости, рога, которые сохраняются крайне редко, только при определенной температуре и влажности. На большей части Евразии такие предметы не найдены до сих пор.

Коллекция собрана при добыче золота в конце XIX – начале XX века на Шигирском торфянике, в 80 км к северо-западу от Екатеринбурга в окрестностях современного города Кировграда.

В древности на этом месте существовала озерная система, сформировавшаяся более 11 тысяч лет назад. Со временем она превратилась в торфяник с остаточным озером в центре. Предметы находили на разных приисках и на разной глубине: в торфе, в озерных отложениях – сапропелях и под ними в песке.

В 1888 году владелец территории граф Алексей Александрович Стенбок-Фермор передал в дар музею Уральского общества любителей естествознания (ныне Свердловский областной краеведческий музей) 40 находок, положивших начало Шигирской коллекции. Затем она регулярно пополнялась за счет пожертвований частных лиц и покупки предметов у старателей, а также современных археологических раскопок.

В коллекции можно увидеть предметы охотничьего вооружения (наконечники стрел и копий, костяные кинжалы, с лезвиями из тонких кремневых пластин, деревянный лук); орудия рыболовства (наконечники острог и гарпунов, рыболовные крючки, пешни для долбления лунок, поплавки и грузила для сетей, деревянные остроги и весла); предметы быта; орудия деревообработки (каменные топоры и тесла, медные кельты, железные топоры); предметы древней металлургии и многое другое.

Значительная часть предметов связана с духовной культурой древних. Уникальны скульптуры зверей и птиц, занимавших важное место в мифологии древних охотников. Например, навершие жезла выполнено в виде головы фантастического хищного зверя с чертами волка и кабана или волка и медведя.

Самый известный экспонат коллекции, Большой Шигирский идол, был найден 24 января 1890 года на втором Курьинском прииске в торфе, на глубине 4 метра, и по распоряжению графа А.А. Стенбок-Фермора передан в дар музею.

Идол изготовлен из расколотого ствола лиственницы и некогда представлял собой фигуру высотой 5,3 метра с объемной головой и туловом в форме доски. Из-за плохой сохранности она распалась на части. В 1914 году археолог Владимир Яковлевич Толмачев выполнил научную реконструкцию идола.

В 1997 году в лабораториях Геологического института РАН (г. Москва) и Института истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург) были проведены независимые экспертизы по радиоуглеродному определению возраста идола. Тогда российские ученые установили, что Шигирскому идолу примерно 9,5 тысяч лет.

В 2014 – 2015 годах проведено комплексное научное исследование уникального экспоната в Центре археометрических исследований им. Клауса-Чира Гейдельбергского университета (Германия). Оно «удревнило» возраст скульптуры примерно до 11 000 лет! Изучение идола под микроскопом подтвердило, что он сделан из свежесрубленного дерева, и позволило установить набор инструментов, которыми скульптура изготовлена.

Большой Шигирский идол – свидетельство сложного духовного мира древних уральцев, которое отражает мифологию того времени. Сейчас, по итогам исследований 2014 года, на скульптуре выделено восемь персонажей. Вероятно, они «рассказывают» мифы о происхождении мира, животных и людей.

Близкие аналоги Шигирского идола до сих пор не известны. Сегодня это самая крупная и древнейшая монументальная культовая скульптура из дерева на Земле!

Хотите узнать больше о Шигирском идоле и «Шигирской кладовой»?

Самая полная подборка материалов: Большой Шигирский идол: 11 способов понять, почему о нем так много говорят

Посмотрите документальный фильм о Шигирском идоле (с участием главного научного сотрудника отдела Древней истории народов Урала Светланы Николаевны Савченко), снятый телеканалом «Культура» в 2020 году, или послушайте интервью о Шигирском идоле Евгении Гончаровой, заведующей отделом древней истории народов Урала СОКМ (2020 год).

Больше видеоматериалов о Шигирской коллекции вы найдете в плейлисте «Шигирский идол» на нашем YouTube-канале.

Обратите внимание на научные статьи:

Презентации, созданные участниками конкурса «Уникальные древности уральских торфяников»
(к Дню Большого Шигирского идола, 8 февраля 2020 года):

1. Гимназия № 210 «Корифей», 5 В класс
Авторы проекта: Варвара Юсупова, Дмитрий Щукин, Светлана Кирмарова, Юстина Козак
Педагог Е. В. Ершова

130-летию нового знакомства посвящается…Гимназия № 210 «Корифей», 5 В класс

2. Гимназия № 5, 11 Г класс
Автор проекта: Полина Фирсова
Педагог А. В. Гончаров

Шигирский идол_Полина Фирсова_Гимназия № 5, 11 Г класс

3. Школа № 22, 10 А класс
Автор проекта: Иван Шатунов

Уникальные древности Горбуновского торфяника_Иван Шатунов_Школа № 22, 10 А класс

4. Поздравление с Днем рождения Большого Шигирского идола

Авторы проекта: Пахнутова Милана, Кузнецова Екатерина, Левинтовская Дарья, Шнейдер Андрей, Миронова Янина, Прибылова Екатерина, Патрушев Константин
Педагог А. В. Подковыркина

5. Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера
Автор проекта: главный научный сотрудник Светлана Николаевна Савченко

Портреты_С. Н. Савченко_СОКМ

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10

Для разворота карты нажмите

Остановка: «Оперный театр» (автобусы, трамваи), «Гостиница «Исеть» (трамваи)
Автобусы1: 24, 27, 28, 36, 50, 54, 56, 114, 150, 030, 054
Трамваи: 2, 6, 13, 15, 16, 18 (остановка «Оперный театр»), 2, 3, 8, 14, 20, 21 (остановка «Гостиница «Исеть»)
Тел.: +7 (343) 358-95-27 (отдел археологии), +7 (343) 350-67-71 (отдел истории Урала)

Взрослый - 300 руб.
Школьный - 150 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 150 руб.
Пенсионный - 150 руб.
Экскурсии до 25человек - 500–700 руб.

Записаться на экскурсию

Другие выставки и мероприятия этого музея