Сезоны

3 ноября – 12 декабря 2017 года

Выставка натюрмортов Светланы Михайловской

Светлана Михайловская – один из самых загадочных и романтичных художников Екатеринбурга. Ее многие знают, хотя о ней нет сведений в Интернете. Архитектор по образованию, с 1986 по 1990 год работала на БАМе начальником архитектурно-планировочной мастерской в Тынде.

В 1994 году, закончив художественную школу имени П.П. Хожателева, практически сразу она органично влилась в художественный мир уральской столицы. За гармонию и поэтичность ее картины порой называют «женской живописью». Но сама художница с этим определением не согласна. Она разделяет точку зрения выдающегося русского живописца Константина Коровина: «Искусство живописи имеет одну цель – восхищение красотой».

Мир ее картин не определить одним словом. Художница работает в самых разных жанрах и технике: натюрморты, пейзажи и этюды с цветами, графика по мотивам рассказов Чехова, иллюстрации к сказкам Андерсена и комедиям Шекспира. Их отличает свой, присущий только Светлане Михайловской стиль. Особенно характерно для художницы мастерское владение белым цветом. Как по волшебству, из-под ее кисти возникают на белоснежном фоне холста причудливые цветочные фантазии. В картинах Светланы нет деформированного изображения предметов, нет нарушения пространства. И в то же время ее произведения далеки от фотографического воспроизведения или слепого подражания классическим образцам старой школы.

C 3 Ноября
по 12 Декабря 2017 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»