Русский лад

31 марта – 22 апреля 2018 года

Персональная выставка живописи Александра Алексеева, лауреата премий Губернатора Свердловской области

Александр Алексеев родился 31 марта 1952 года в Челябинске. В 1971-м окончил Свердловское художественное училище. Член Союза художников России с 1978 года. В художественной жизни Свердловска 1970-х – 1980-х годов вошел в число самых популярных молодых мастеров. Социальные проблемы и гротеск в его произведениях уживаются с мягким юмором. В 1990-х мастеру стали близки наивно-повествовательные композиции, эффектные портреты и величественные натюрморты. Они погружают зрителя в мир цвета, полный ассоциаций и метафор, цитат, намеков, размышлений и ощущений.

Живописец известен своими концептуальными произведениями, в которых он мастерски исследует понятия бесконечности и вариативности народного мира. Художник уловил философию повседневности. Индивидуальный стиль мастера – сложный колорит, подчеркнуто символичные образы, тонкий психологизм – наглядно убеждает зрителя в чудесах, удивительных превращениях, которые могут происходить в пространстве простого холста.

Творчество Александра Алексеевича, словно яркий народный календарь, отражает мировоззрение, традиционный уклад жизни русского народа. Алексеев принадлежит к фантастическому реализму. На выставке мы увидим сегодняшние произведения мастера, познакомимся с портретом современного реального общества и мифологическим укладом русского мира.

Выставку подготовил Свердловский областной краеведческий музей совместно с Международным Фондом славянской письменности и культуры и Свердловским региональным отделением Союза художников России.

C 31 Марта
по 22 Апреля 2018 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»