Реликвия царской семьи

с 19 июля 2019 года

Мини-выставка в Зале памяти династии Романовых

Жительница Екатеринбурга О. В. Мальцева недавно передала в Свердловский областной краеведческий музей ряд артефактов, главный среди которых – лента ордена Андрея Первозванного, принадлежавшая цесаревичу Алексею Николаевичу. Эту реликвию ее дед, Сергей Иванович Иванов, служитель Высочайшего двора – «лакей 1 разряда в комнатах Наследника Алексея Николаевича» – хранил всю свою жизнь. После его смерти и до последнего времени лента ордена оставалась в его семье. Сам орден исчез в числе других драгоценностей так называемого «Тобольского клада Романовых», о чем также повествует эта выставка.

На открытии выставки вы услышите рассказ об уникальной судьбе последнего хранителя ленты, приближенного царской семьи Сергея Ивановича Иванова, предками которого были простые крепостные крестьяне прославленного русского полководца А. В. Суворова.

C 19 Июля
по 31 Декабря 2019