Природа в женских образах. Лесные ягоды

1 августа – 30 сентября 2018 года

Выставка художника-иллюстратора Николая Фомина

Идея этой серии родилась у художника в ходе работы над первой частью выставочного проекта – «Природа в женских образах. Деревья», которая, в свою очередь, родилась в результате страстного увлечения автора культурой славянских и финно-угорских народов и глубокого впечатления от творчества Альфонса Мухи, создавшего образы девушек-цветов. Николай Фомин хотел изобразить нечто характерное для каждого дерева, его среду обитания, тех животных, которые связаны с жизнью дерева. Картины разбиты по временам года и природным явлениям так, чтобы из них можно было составить календарь. Воплотить аналогичную серию, связанную с образами ягод, помог Первый Музей славянской мифологии (г. Томск), где теперь и хранятся эти работы.

Так, например, автор рассказывает про Жимолость: «Из наших ягод она поспевает раньше всех. И хотя дает она горьковатый привкус, ее охотно поедают ребятишки, привлеченные ее сизоватыми плодами-огоньками. Особенно хорош из нее напиток, прекрасно утоляющий жажду. И сам куст жимолости выглядит бесхитростно приветливо: без колючек, с округленными гладкими листьями и ветвями, густо усыпанными ягодами. Жимолость любит в основном затененные места по краям опушек. Здесь, в густой траве и кустарнике можно неожиданно наткнуться на слуку – крупного лесного кулика, давно, с подачи дворян, называемого на Руси немецким словом «вальдшнеп». Слука может иметь второй выводок как раз в период созревания жимолости. Нелетающие куличата-пуховички передвигаются самостоятельно, прячась или убегая от возможных врагов. Некоторые охотники утверждают, что при явной опасности самка слуки может переносить свое чадо подальше от беды по воздуху, зажав птенца между лапками. Это мгновение и запечатлено на картине. Девушка немного испугана шумным взлетом мамаши, но быстро возьмет себя в руки, и ее естественный первичный испуг быстро сменится удивлением и любопытством».

Узнайте много нового и неожиданного о лесных ягодах!

Об авторе:

Николай Фомин родился в 1970 году в поселке Горном возле города Лесного. Вырос среди прекрасной уральской природы. С детства его увлекли книги В. К. Арсеньева, Дж. Лондона, Э. Сетон-Томпсона, Г. А. Федосеева, а позднее – В. П. Астафьева, В. Г. Распутина, И. С. Тургенева, И. А. Бунина, Л. Н. Толстого. Любил журналы «Юный натуралист» и «Охота и охотничье хозяйство».

В 1993 году окончил факультет охотоведения Кировского сельскохозяйственного институт. Погружение в мир студенческой романтики сочетал с фундаментальным познанием биологических дисциплин и учебными практиками в интересных районах страны: Урал, Коми, Алтайский край, заповедники «Баргузинский» и «Малая Сосьва». После выпуска пять лет работал охотоведом на Карельском перешейке, живя в крохотном (девять домов) поселке Рыбацкое на самом берегу Ладоги. Морены, замшелые валуны, болота, сосняки и еловые леса, бобровые поселения на лесных ручьях и каменистые гряды – непочатый край для наблюдений за дикой природой! Часто посещал крупный глухариный ток, расположенный прямо на знаменитой «Линии Маннергейма», – некоторые птицы щелкали прямо над взорванными дотам. Долгие вечера и выходные в избе посвящал самообразованию (английский и скандинавские языки), чтению, любимому рисованию, в основном связанному с природой и женской красотой.

Впервые попробовал себя в иллюстрации в 1996 году и самозабвенно этим увлекся, особенно если тема касалась природы, истории, приключений, этнографии, фольклора. За прошедшие годы создал иллюстрации для художественных книг, журналов и научных публикаций: «Сказки народа ханты», книги М. Нужновой «Черника на болоте», «Солнце из янтаря», «Дикая яблоня», «Дочь Рогатого Бога», книги М. Кречмара «Береговой клиф», «Большой побег», «Стрелки медвежьего берега», книги С. Шаманова «Зимовье на Гилюе», «Саянский декаданс», Х. А. Кеннеди «Сказки Великих Озер» (сказки канадских индейцев), Дж. Лондона «Зов предков» (подарочное издание). Иллюстрировал «Атлас животных» (вместе с другими авторами), работал над иллюстрациями-реконструкциями к статьям и книгам по истории, археологии, этнографии, для охотничьего журнала «Svensk Jakt» и журнала военной истории «Para Bellum». Будучи уральцем, очень хотел бы взяться за иллюстрации к произведениям П. П. Бажова и Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В 2003 году в Москве в посольстве Великобритании состоялась первая выставка творческих работ Николая Фомина.

Сейчас художник живет в городе Кирове.

C 1 Августа
по 30 Сентября 2018 года