Природа Туринского края

Местность, где позднее географически сформировался Туринский край, существовала миллионы лет назад. Первый экспонат, который встречает посетителей, – макет ландшафта древнего мира. Здесь можно представить, как огромные папоротники превращались в уголь, по разломам земли бродили бизоны и шерстистые носороги, а далее, в палеонтологическом отделе – оценить размер огромных костей и лопаток мамонта, бивней и челюстей молодого мамонтенка.

Юные натуралисты смогут отгадать минералы из коллекции горных пород Урала, подаренной музею геологами, и образцов асбестовых руд, научиться различать глины и песчаники. Любителей фауны заинтересуют птицы, обитающие в Туринском районе: турухтан, орел, голубь, ласточка, кулик, кряква, сойка.

Туринский краеведческий музей
г. Туринск, ул. Ленина, 4