Презентация «Плиты Тамерлана»

23 октября 2015 года (пятница), 15:00

Необычный исторический артефакт – мраморная плита из мавзолея Тамерлана Гур-Эмир – будет впервые за последние 100 лет представлен в экспозиции музея!

Долгое время «плита Тамерлана» (часть внутренней ограды надгробия великого тюркского полководца и завоевателя Тимура и членов его семьи) была гордостью исторической экспозиции музея УОЛЕ.

О.П. Доброхотов в книге «Урал. Северный, Средний, Южный» (1917) писал об этом так: «Исторический отдел не особенно обширен. В одной из витрин хранится загородка от гроба Тамерлана из Самарканда, в другой – коллекция старинной посуды, оружия». В советское время экспонат ни разу не демонстрировался публично.

Презентация уникального артефакта подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем в рамках программы «Шедевры коллекций УОЛЕ – к 145-летию музея».

Видеосюжеты в СМИ о мероприятии:

История «плиты Тамерлана»:

Основатель империи и династии Тимуридов, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, Кавказа, Поволжья и Руси, Тамерлан (Амир Тимур) скончался в 1405 году и был похоронен в городе Самарканде в фамильной усыпальнице – мавзолее Гур-Эмир. Впоследствии там же были захоронены его сыновья и внуки.

На Урал мраморную плиту – часть ограды надгробия – привез генерал-лейтенант Александр Евстафьевич Баранов (1837–1905), участник Кавказской войны, Туркестанских походов и Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, кавалер ордена Святого Георгия и Золотого оружия «За храбрость», а впоследствии – командир Пермской местной бригады.

В ходе Туркестанского похода Баранов командовал 3-м оренбургским линейным батальоном и 5 июня 1868 года отличился в сражении с бухарцами на Чапан-Атинских высотах под Самаркандом, за что был произведен в полковники. Предположительно именно тогда в его руки попал фрагмент плиты из мавзолея Тимура, на тот момент стоявшего в руинах.

Позже Александр Евстафьевич представил свою находку на Урало-Сибирской выставке (1887) и получил в награду большую серебряную медаль УОЛЕ «за редкий в историческом отношении памятник». После выставки генерал передал фрагмент в дар музею УОЛЕ – будущему Областному краеведческому.

23 Октября 2015 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10