Право на память. Разговор о политических репрессиях

31 января (четверг) 2019 года, 16:30

Встреча-дискуссия, приуроченная к 30-летию Общества «Мемориал»

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» занимается историей ГУЛАГа, репрессивных органов и топографией террора. Общество основано 28 января 1989 года и сразу стало основным полем работы многих выдающихся советских и российских правозащитников.

В рамках встречи вспомним историю «Мемориала», посмотрим интервью с его наиболее видными представителями, в том числе с бывшим председателем Сергеем Ковалевым. Поговорим о правозащитной деятельности Людмилы Алексеевой, ушедшей из жизни в декабре прошлого года, а также отправимся в виртуальное путешествие к 12-му километру Московского тракта, где на территории мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий 20 ноября 2017 года был установлен монумент Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа-Азия». Именно общество «Мемориал» в начале 1990-х годов пригласило Эрнста Иосифовича в Свердловск для реализации этого проекта. Тогда Мастер привез с собой рабочую модель «Масок», которая сейчас хранится в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

К разговору приглашены председатель Екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Пастухова, доктор исторических наук Алексей Мосин, кинорежиссер Владислав Тарик.

31 Января 2019

мероприятие закончилось