Потаенный мир народов Урала

21 августа — 27 октября 2019 года

К 140-летию со дня рождения П. П. Бажова и 80-летию со дня издания сборника сказов «Малахитовая шкатулка»

Как зародились и развивались уральская мифология и уральский фольклор – от верований древности до бажовских сказов, которые во многом определили само понятие «уральскости»?

Вы познакомитесь с потусторонней невидимой стороной жизни древних уральцев и их потомков, увлекательным миром шаманов, духов и чертей, узнаете, чем отличается обычный мертвец от заложного и как правильно «греть» покойников.

Кроме того, увидите археологические памятники духовной культуры древних уральцев; предметы этнографии русского крестьянства и обских угров, собранные более 100 лет назад, еще при зарождении Уральского общества любителей естествознания; артефакты, связанные с горнозаводским Уралом и бажовскими местами; атрибуты современного шамана и деревянные идолы, которым поклоняются до наших дней.

Специально для выставки уральский художник Александр Баженов написал серию картин, вдохновленных искусством древнего Урала.

C 21 Августа
по 27 Октября 2019