Плакат Победы… Долгое эхо войны

29 июля – 1 ноября 2020 года

Кураторская видеоэкскурсия по выставке:

К 75-летию окончания Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и в память о военном поколении

В основе выставки – коллекция тиражированной графики из фондов Свердловского областного краеведческого музея, где хранится 252 плаката военного времени, различные по месту выпуска, тематике, размерам, манере исполнения. Первая часть проекта уже представлена в формате виртуальной выставки и стала одной из самый посещаемых онлайн-площадок Ночи музеев.

Уникальность выставке придает собрание, включающее в себя произведения местного плакатно-художественного искусства. Вы увидите немало рукотворных плакатов, выпущенных Свердловским отделением Художественного фонда СССР. Плакаты, следуя хронологии военных событий – с начала вторжения Германии и ее союзников в СССР 22 июня 1941 года до ее полной капитуляции 9 мая 1945 года, – отражали всю шкалу настроений и переживаний советских людей: гнев и боль, ненависть и смех, печаль и радость. Ясные и доходчивые, они помогали верить в скорую победу, сплачивали людей, вселяли в сердца отчаявшихся надежду. Сюжеты их были разные, но цель одна – победа над врагом! И советский военный плакат выполнил свое предназначение: он стал оружием, бойцом в строю и – одновременно – достоверным документом, хранителем памятных событий военных лет.

Виртуальная выставка «Плакат Победы…Долгое эхо войны»: plakatpobedy.tilda.ws

C 29 Июля
по 1 Ноября 2020

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»