Персональная выставка Юрия Ужегова

23 ноября – 25 декабря 2016 года

Превосходный живописец Юрий Ужегов воспринимает мир во всем его красочном разнообразии, умело передавая это в своих работах. «На фоне яркого и широкого живописного письма особенно неожиданны его карандашные рисунки и акварели, среди которых есть подлинные шедевры» (В. Волович).

Выставка красноречиво подтверждает многообразие творчества автора: от графических портретов до акварельных и живописных пейзажей. Профессионально выполненные портреты точно передают внутренний мир изображенного на холсте, а пейзажи переносят зрителя в природные красоты разных уголков нашей страны.

О Юрии Петровиче Ужегове:

График, живописец, монументалист. Родился в 1939 году в Перми. В 1962-м окончил Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра (учился у М.Ш. Брусиловского и Г.С. Мосина, начал выставочную деятельность). В 1966 году уехал в Москву. В Полиграфическом институте прошел хорошую подготовку в области академического рисунка, книжной графики, графического дизайна (1968–1972). После 1973-го начал серьезно заниматься живописью, участвовал в выставках в Москве и Московской области. В 1975–1995 годах работал в творческо-производственном комбинате в Екатеринбурге. Член Союза художников (1993). Участник выставок «Екатеринбург художественный» к 275-летию города (1998), «Путешествие по Чусовой» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (2000), юбилейной выставки«В середине России» в СОКМ (2010), «Урал приполярный» в Доме кино (2011) и др.

C 23 Ноября
по 25 Декабря 2016 года