Персональная выставка Нины Варфоломеевой

8 апреля – 5 июня 2020 года

Нина Ивановна Варфоломеева родилась в деревне Александровка Березовского района Красноярского края. В крестьянской семье было тринадцать детей, Нина Ивановна – старшая. С  12 лет она трудилась в колхозе. В 1951 году Нина Варфоломеева переехала в город Асбест, где до выхода на пенсию работала маляром.

Лишь выхода на пенсию Нина Ивановна сменила кисть маляра на кисть живописца. Начала с копий картин русских художников. Все работы делала на небольших листах бумаги акварелью и гуашью. Они посвящены детским воспоминаниям: вечер в деревенской избе, сельский праздник, поездка в лес за дровами, пасущееся стадо, всадники. У художницы была прекрасная зрительная память, благодаря которой она восстанавливала многие детали прошлого. Произведения Нины Ивановны можно рассматривать как документальные свидетельства ушедшего быта.

С 1976 года ее работы выставляются в Асбесте, Свердловске, Москве. Ее имя вошло во «Всемирную энциклопедию наивного искусства», изданную в 1984 году и переведенную на многие языки мира. Работы Варфоломеевой экспонировались на Международной выставке «Инсита», которая проходила в 1994 году в Будапеште, во Дворце Эстерхази при поддержке ЮНЕСКО. От России на «Инсите» выступали 30 художников нескольких поколений, среди них – Н. И. Варфоломеева.

Лучшие работы Нины Варфоломеевой полны внутренней значимости, правдивы, проникновенны, искренни. Это подлинная хроника крестьянской жизни России.

C 8 Апреля
по 5 Июня 2020 года