Открывая Древний Египет

18 сентября – 21 декабря 2017 года

На дидактической выставке вы увидите более 20 памятников культуры Древнего Египта, которые хранятся в фондах Свердловского областного краеведческого музея.

В начале ХХ века купец П.А. Конюхов передал музею несколько древнеегипетских находок: кисть руки мумии человека, свиток папируса, ожерелье из бус и амулетов, фаянсовую фигурку ушебти, бронзовую статуэтку бога Осириса.

В 1920–1940-е годы древнеегипетская коллекция музея пополнилась новыми подлинниками и гипсовыми копиями с эрмитажных образцов, которые использовались как наглядные пособия в школах того времени.

На площадке выставки действует Музейный класс, который проводит музейные уроки для 5-х классов:

• Разгаданные и неразгаданные тайны Древнего Египта

Цель урока: используя образовательный потенциал выставки, заинтересовать учащихся историей Древнего мира и Древнего Египта.

Ребята, работая в 4-х археологических экспедициях под руководством знаменитых египтологов Джованни Батиста Бельцони, Рихарда Лепсиуса, Огюста Мариетта, Говарда Картера, сделают настоящие археологические открытия: разгадают загадки учебной пирамиды, узнают тайны древнеегипетской коллекции музея, совершат виртуальную экскурсию в египетский зал Эрмитажа.

Рекомендуем посещение урока как перед изучением темы, так и в процессе ее изучения.

• Религия и искусство Древнего Египта

Тип урока: урок сообщения (обсуждения) нового материала.
Форма урока: тематическая экскурсия по выставке египетских древностей в сочетании с показом слайдов, выполнением заданий по группам и ролевой игрой «Знатоки египетских богов».

• Путешествие в страну на Ниле

Тип урока: урок обобщения знаний.
Форма урока: коллективно-познавательная игра.
Структура урока:
1. Показ обобщающих тематических слайдов по учебной теме.
2. Разгадывание египетских папирусов (работа в мини-группах) для определения маршрута виртуального путешествия в Египет.
3. Тематическая экскурсия по выставке египетских древностей.
4. Выполнение заданий (работа в группах) по результатам изучения и осмысления музейных памятников.

C 18 Сентября
по 21 Декабря 2017