Открывая Древний Египет

17 сентября – 21 декабря 2018 года

В фондах музея хранится более 20 памятников культуры Древнего Египта. В начале ХХ века купец П.А. Конюхов передал музею несколько древнеегипетских находок: кисть руки мумии человека, свиток папируса, ожерелье из бус и амулетов, фаянсовую фигурку ушебти (слуг), бронзовую статуэтку бога Осириса.

В 1920–1940-е годы древнеегипетская коллекция музея пополнилась новыми подлинниками и гипсовыми копиями с эрмитажных образцов, которые использовались как наглядные пособия в школах того времени.

В рамках выставки «Открывая Древний Египет» проходят музейные уроки для учащихся 5-х классов по истории Древнего Египта.

• Разгаданные и неразгаданные тайны Древнего Египта

Цель урока: используя образовательный потенциал выставки, заинтересовать учащихся историей Древнего мира.

Форма урока: тематическая экскурсия по выставке в сочетании с показом слайдов и выполнением заданий учащимися, объединенными в четыре группы.

Тип урока: урок сообщения (обсуждения) нового материала.

Ребята, работая в четырех археологических экспедициях под руководством знаменитых египтологов Джованни Батиста Бельцони, Рихарда Лепсиуса, Огюста Мариетта, Говарда Картера, совершат настоящие археологические открытия: разгадают загадки учебной пирамиды, узнают тайны древнеегипетской коллекции музея и совершат виртуальную экскурсию в египетский зал Эрмитажа.

Рекомендуем посещение урока
— перед изучением темы «Древний Египет»;
— в ходе изучения данной темы.

• Путешествие в страну на Ниле

Цель урока: на основе музейных предметов древнеегипетской коллекции, видеоряда в сочетании с ролевой игрой «Археологические экспедиции в Египет» сконцентрировать внимание учащихся на наиболее важных аспектах пройденной темы.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Форма урока: коллективно — познавательная игра.

Во время увлекательного путешествия ребята разгадают тайны египетских иероглифов, вместе с известными египтологами откроют гробницы знаменитых фараонов, познакомятся с культом мертвых и культом священных животных, сыграют в необычное лото и вспомнят важнейших египетских богов.

Структура занятия:

1. Показ обобщающих тематических слайдов по учебной теме.
2. Тематическая экскурсия «Загадки древнеегипетской письменности».
3. Работа в группах по разгадыванию «древнеегипетских папирусов», определение маршрутов, руководителей экспедиций и археологических открытий.
4. Тематическая экскурсия «Культ мертвых Древнего Египта».
5. Игра «Египетское лото».
6. Тематическая экскурсия «Культ священных животных».
7. Выполнение заданий (работа в группах) по результатам изучения и осмысления музейных памятников.

Рекомендуем посещение урока
— в процессе изучения темы «Древний Египет»;
— в конце изучения данной темы.

В конце каждого музейного урока ребята получают буклет с индивидуальным домашним заданием.

Продолжительность занятий – 50–60 минут. Стоимость – 100 руб./чел. Все сопровождающие – бесплатно.

Занятия проводятся в Музейном классе по предварительной записи с понедельника по субботу. Запишитесь на занятие и получите более полную информацию по тел. +7 (343) 350-75-50 (сектор музейной педагогики)!

Познакомьтесь с годовой программой для пятиклассников на странице Музейного класса!

C 17 Сентября
по 21 Декабря 2018

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10
Остановка: Гостиница «Исеть»
Автобусы: 27, 28, 31, 50
Трамваи: 2, 6, 13,15, 18, 20, 26
Тел.: +7 (343) 350-67-75

Взрослый - 100 руб.
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 100 руб.
Пенсионный - 100 руб.
Экскурсии до 25 человек - 950 руб.
Экскурсии до 5 человек - 300 руб.
Записаться на экскурсию