Оржер – замок русских

16 ноября – 25 декабря 2016 года

Изгнанники России во французском городе Рив

Международный историко-документальный выставочный проект, посвященный одному из уголков русской эмиграции в начале XX века

После революции 1917 года по всему миру существовали сотни больших и малых «Русских Домов», «Русских Центров», «Русских Клубов». И только один «Замок Русских». Именно так – «Шато де Рюс» – называли его жители Рива, французского городка в департаменте Изер.

История «русского Рива» началась в 1924 году, когда в этот город перебралась семья офицера К.С. Мельника. Он и его супруга, дочь лейб-медика Е.С. Боткина, погибшего с царской семьей в Екатеринбурге в 1918 году, стали основателями колонии. Как временное пристанище колония получила недостроенный замок Оржер с прилегающим парком. Очень скоро замок стал островком русского мира и просуществовал почти полвека: здесь проводили собрания, играли свадьбы, в домашнем театре ставили спектакли, устраивали праздники и дружеские встречи. В общей сложности через Оржер прошли около 500 наших соотечественников.

Сюда приезжали с концертами, лекциями и докладами русские артисты, писатели, общественно-политические и военные деятели. По рассказам старожилов, в замке бывали И.А. Бунин, И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев. В замке действовали военно-училищные курсы, которые готовили последних юнкеров России. Визиты военных вождей эмиграции А.П. Кутепова, Е.К. Миллера, А.П. Архангельского запечатлены на фото или в автографах генералов на их памятных портретах. В Риве продуманно воспитывали детей, молодежь, прививали им русскую культуру. В цокольном этаже замка оборудовали храм святого архангела Михаила. Практически все русские Рива и окрестностей были прихожанами храма, включая знаменитого композитора Игоря Стравинского и его семью.

Идея выставки принадлежит графу Андрею Андреевичу Мусину-Пушкину (Париж). Его мать, Ирина Гонорская, родом из Владивостока, вышла замуж за графа Андрея Владимировича Мусина-Пушкина уже во Франции, их сын родился в Риве. В детстве Андрею Андреевичу тоже довелось жить в замке Оржер. Сохранившиеся в семейном архиве Мусиных-Пушкиных фотографии и документы легли в основу выставки – вместе с материалами других лиц, чья жизнь была связана с Ривом.

Эксклюзивные фотографии и документы показаны на Урале впервые!

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Центром французского языка и культуры «Альянс Франсез Екатеринбург», Французским институтом в России и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына, а также при поддержке мэрии города Рива.

Партнеры мероприятия

C 16 Ноября
по 25 Декабря 2016 года

мероприятие закончилось