Онлайн-проект «Память семьи. Я свидетельствую!»

Посмотреть слайды в высоком разрешении можно по ссылке

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Партнерский выставочный проект журналиста Анны Рувимовны Кантор и Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл»

Выставочный проект «Память семьи. Я свидетельствую!» повествует о силе человеческого духа, о нравственной силе памяти, которая должна жить в семье и передаваться из поколения в поколение.

Это рассказ о жизне и судьбе нашего замечательного земляка – трагической и счастливой, рассказ о его большой семье, корни которой из Белоруссии, в контексте истории страны, эпохи, поколения.

Герой проекта – Рувим Моисеевич Куренец – узник гетто, солдат Победы, Первый почетный работник Уральского оптико-механического завода, легендарный руководитель ведущего производственно-технического комплекса «Спецтехника», автор уникальной книги «История завода. История людей». Р. М. Куренец занимался выпуском оборудования для военно-морского флота, военной авиации, военно-космических сил, а также медицинской техники, которой сегодня оснащены 90 % медучреждений России.

Уральский оптико-механический завод – один из флагманов отечественной оборонки. Интересно, что одна из самых тяжелых и героических страниц летописи завода связана с историей Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера. Не случайно на головном здании музея, расположенного по адресу Малышева, 46, установлена мемориальная доска, напоминающая об этом.

DSC08819-min

Осенью 1941 года из Москвы в Свердловск был эвакуирован номерной завод (с 1966 года он стал носить имя Уральский оптико-механический). На тот момент завод был единственным в стране предприятием, которое выпускало бомбардировочные прицелы, артиллерийские буссоли и топогеодезические приборы. Производственные цеха завода разместились в зданиях университета, Педагогического института, Художественного училища; а в здании по адресу улица Малышева, 46 расположились заводоуправление, конструкторское бюро, отдел кадров, медсанчасть.

Рядом с конструкторскими кульманами стояли раскладушки, чтобы люди, которые работали круглосуточно, могли поспать несколько часов: шла разработка новых авиаприцелов для бомбометания с горизонтального полета. Эту работу в 1946 году отметили Государственной премией!

Рувим Моисеевич Куренец пришел на оборонный завод в 1957 году и прошел путь от рядового инженера-технолога до начальника гигантского цеха – комплекса, который называли «Завод в заводе». 8 мая 2019 года на здании цеха, которым Рувим Моисеевич руководил 37 лет (а общий стаж работы на заводе у него составил 50 лет!) установлена мемориальная доска – выдающемуся организатору оборонного производства, талантливому инженеру и наставнику, участнику Великой Отечественной войны.

О жизне и судьбе Рувима Моисеевича Куренца рассказывает его дочь Анна Рувимовна Кантор.

От нее мы узнали еще одну семейную историю, связанную со старинным особняком уральского миллионера Поклевского-Козелл, в котором находится ныне находится Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (одна из площадок Свердловского краеведческого музея). Родной дядя Рувима Моисеевича Соломон Курениц, в семье которого он обрел второй дом, был известным и очень уважаемым в Екатеринбурге часовым мастером. На Урале он осел во время Первой мировой войны. К нему обращались за ремонтом всех видов часов управляющие богатых домов города. А в 1920-е годы управляющий, уже бывший, роскошного особняка Поклевских нередко бывал в гостеприимной семье Соломона и Паши Курениц на улице Усольцевской (ныне улица Сакко и Ванцетти), доверяя Соломону Григорьевичу свои карманные часики на цепочке, называя его на немецкий лад «Гер профессор» (господин профессор).

Выставка объединила воспоминания Рувима Моисеевича Куренца, записанные А. Р. Кантор, фрагменты писем из семейных архивов, исторические фото, которые публикуются впервые, фрагменты рукописи книги «История завода. История людей» и другие документы.

Материалы выставки объединены в шесть глав:
Глава 1. Надпись на идиш
Глава 2. Мальчик из гетто
Глава 3. Заговоренный
Глава 4. Улица Восточная, УОМЗ
Глава 5. Непокоренный
Глава 6. Поминальная свеча

Отдельная глава проекта – документальный фильм «Современники». В 2016 году Марк Мезенин – правнук Рувима Куренца – снял фильм о судьбе своего прадеда.

Скачать все материалы: Память семьи. Я свидетельствую

Автор выставочного проекта

А. Р. Кантор, журналист, директор Уральского центра инновационных образовательных технологий*.

Научный консультант выставочного проекта

Л. А. Тёрушкин, заведующий архивным отделом НПЦ «Холокост» (г. Москва)

Художественная идея и дизайн выставочного проекта

И. Р. Кибирева, главный художник Свердловского областного краеведческого музея О. Е. Клера, ранее – сотрудник Уральского оптико-механического завода, друг Р. М. Куренца.

* Перепечатка материалов проекта требует обязательной ссылки на авторство А. Р. Кантор.

C 8 Мая
по 31 Декабря 2020 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»