Ноябрь. Графика Василия и Любови Анциферовых

11 ноября – 13 декабря 2020 года

Выставка графических работ Василия и Любови Анциферовых

На выставке представлены графические листы в технике в черно-белой шелкографии из серий «Берёза» и «Матрёнин день». Серия зарисовок «Берёза» – образы, привезенные художниками из путешествий по Свердловской области и Пермскому краю.

Основная философская идея, заложенная в работах, выражена в контрасте белого и черного цветов. По мысли Василия Анциферова, перед художниками стояла задача показать, как из «глубины черного сделать белый цвет источником света».

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: Выставка «Ноябрь» открылась в Екатеринбурге

О Василии и Любови Анциферовых:

Василий Анциферов родился в 1950 году в городе Лысьва (Пермский край). С 1989 года – член Союза художников России. Заслуженный работник культуры РФ (2002). Лауреат премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» (2005, 2015). Заслуженный художник РФ (2018).

Любовь Анциферова родилась в 1953 году в Свердловске. С 1993 года – член Союза художников России. Лауреат премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» (2005, 2015). Заслуженный художник РФ (2018).

С 1994 года супруги Анциферовы начали работать как соавторы. Они – участники более 60 художественных выставок: всесоюзных, республиканских, региональных, зарубежных, международных, в том числе персональных в Европе, Азии и Америке.

Работы художников находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галерее, Ирбитском музее изобразительных искусств, Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Государственном художественном музее ХМАО-Югры, в частных коллекциях и галереях России, Англии, Болгарии, Германии, Дании, Испании, Кипра, Китая, Латвии, США, Франции, Чехии.

C 11 Ноября
по 13 Декабря 2020 года