Версия для слабовидящих
Ночь музеев в СОКМ: города Свердловской области

20 мая (суббота), 11:00 – 02:00

Международная акция в музеях РФ посвящена Году экологии в РФ и столетию революции 1917 года.

Программа мероприятий Свердловского областного краеведческого музея в рамках «Ночи музеев в Свердловской области – 2017»:

Детская программа «Сладкие грезы» (17:00–18:30)

— Концерт победителей Областного фестиваля «Сладкие грезы»

Стоимость: 60 руб.

Основная программа «Вечер при свечах: И вторит скрипке соловей… (музыкальные инструменты и их аналоги в природе)» (20:00–24:00)

— Cравним звучание варгана и писк комара, жужжание майского жука (чуваши так и называют варган – «варган-туна» – «комар», а киргизы – «комуз» – «майский жук»…)
— Послушаем, как «гремят» погремушкой, расположенной на хвосте, гремучие змеи, и сравним этот звук с маракасами из фондов музея
— Труба и гортанное мычание оленей, пение зарянки и терменвокс, свист сурка и свистулька из фондов музея…

Стоимость: 60 руб.

Детская программа «Город мастеров» (18:30–20:00)

— Открытие акции (18:00–18:30) с участием студентов Асбестовского политехникума
— Интерактивная игровая программа «Сокровищница Уральских гор»
— Мастер-классы: лего-конструирование, линогравюра, народная кукла, соленое тесто, нитяная игрушка и др.
— Мастер-классы проводят преподаватели Асбестовского колледжа искусств, Детская художественная школа, школа №2

Основная программа «Кладовая природы» (20:00–24:00)

— Интерактивное мероприятие «Погружение в природу»
— Песочное рисование
— Мастер-классы: квиллинг, выжигание по шелку, изготовление фито-мешочков, выставка украшений из растений, чайная церемония (20:00–20:50)

Мастер-классы проводят педагоги Станции юных натуралистов и Магазин чая «Flora»

— Мастер-классы: плетение кос, экспресс-макияж от Mary Kay, украшение тортов (21:00–22:00)

Мастер-классы проводят компания Mary Kay, студенты и преподаватели Асбестовского политехникума

— Дегустация овощных заготовок
— «Музейные гастроли»: спектакль Колледжа искусств «Антоша Чехов-Чехонте»
— «В режиме НОН-СТОП» (22:00–23:00)

* РЭП-концерт (в концерте участвуют ОВЕН, Onekuper, Smyslavoy, TAF)
* Квест-игра «Городская история» (по записи, количество мест ограничено).

Главный приз: СЕРТИФИКАТ НА ИГРУ от компании «Квесты в реальности г. Асбест» и СЕРТИФИКАТ НА 500 РУБЛЕЙ в пиццерию «Мельница»

— «На ночь глядя…»: научно-популярный фильм «Палеозойская эра» (23:00–24:00)

Стоимость: основной 80 руб.. льготный 40 руб.

Детская программа «В гостях у Хозяйки Медной горы» (11:00–17:00)

Детские экскурсии по музею (по предварительной записи)

Основная программа «Земля – тарелка: что положишь, то возьмешь» (18:00–24:00)

Обзорные экскурсии по музею

Стоимость: основной 150 руб., школьникам, пенсионерам 100 руб., студентам, дошкольникам бесплатно.

Детская программа «Мой город» (11:00–13:00)

Экскурсии по экспозиции музея и на гору Думную

Стоимость: бесплатно

Основная программа «Большое космическое путешествие» (19:00–02:00)

— Экскурсии в Планетарии – каждый час
— Аквагрим для детей
— Видеофильмы и презентации

Стоимость: 100 руб.

Детская программа «Путешествие к бабке Синюшке» (18:00–19:00)

— Интерактивная игра по сказам П.П. Бажова
— Конкурс-путешествие «По дороге с облаками»

Основная программа «Загадки подземелий Сысертской заводской конторы» (19:00–20:00)

— Экскурсия «Тайны Сысертских подземелий»
— Викторина «Звуки природы в музыкальных произведениях»

Стоимость: льготный 70 руб., основной 130 руб.

Детская программа «В гостях у природы» (17:00–18:00)

— «Лесные гости»: выставка из таксидермической коллекции музея
— Выставка детских рисунков о природе
— Игра-загадка «Цветик-семицветик»: знаешь ли ты природу?
— Услуги парка культуры (карусель, батут) (17:00–19:00)

Основная программа «Цвети, моя Пышма» (18:00–22:00)

— Концерт учащихся Пышминской школы искусств «Весенние ритмы»
— Выставка картин пышминских художников «Май, весна, цветы»
— Выставка комнатных растений «На окошке два цветочка (пышминское Общество цветоводов), консультации по выращиванию цветов
— Выставка книг о цветах и цветоводстве
— «Пионеры, пионерия…»: интерактивная выставка и фотосалон с пионерскими атрибутами

Стоимость: льготный 30 руб., основной 60 руб.

Основная программа «Иван Акулов – певец земли уральской» (14:00–23:00)

К 95-летию со дня рождения писателя Ивана Акулова:

— Показ фильма «Туринская земля – родина И.И. Акулова»
— Выставка «Иван Акулов в творчестве ирбитского художника А.А. Стихина»
— Фотовыставка «Жизнь и творчество И.И. Акулова. К 95-летию со дня рождения писателя»
— Литературная экскурсия по акуловским местам г. Туринск и г. Ирбит (с организацией встреч с теми, кто знал И.И. Акулова)
— Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии off-line: абонемент для начинающих слушателей симфонической музыки из цикла «Познаем мир с музыкой»
— «С любовью к России…»: Василий Новиков представляет свое творчество
— Званый вечер в доме Ивашевых для друзей музея, попечителей

Стоимость: льготный 50 руб., основной 100 руб.

— Открытие обновленных экспозиций «Купеческий зал» и «Торговая лавка»
— Экскурсии по обновленным экспозициям
— Выставка-продажа изделий туринских умельцев
— Театр Петрушки
— Концерт народной песни хора ветеранов
— Народные игры

Стоимость: основной 100 руб., льготный 50 руб.

Детская программа «Притяжение зеМли» (17:00–22:00)

— Районная школа музейного актива
— Экскурсия в обсерваторию «Арти» УрО РАН
— Лекция-презентация «Памятники природы Артинского района»
— Итоговая интеллектуальная игра

Основная программа «Арти в 1917 году»  (19:00–21:00)

Кабинетная сюжетно-ролевая игра для подростков

Стоимость: бесплатно!

Региональный организатор акции – Министерство культуры Свердловской области.
Координатор – Центр инновационных музейных технологий СОКМ, +7 (343) 376-43-06.

20 Мая 2017

мероприятие закончилось

Адрес, контакты

Дом-музей П.И. Чайковского
г. Алапаевск, ул. Ленина, 30
Остановка: Соборная площадь
Автобусы: 2, 3, 7, 9
Тел.: +7 (343) 376-43-06
страница музея
Рассказать друзьям