Версия для слабовидящих
Ночь музеев в СОКМ: филиалы в Свердловской области

19 мая (суббота), 09:00 – 24:00

Акция в Свердловской области получила тему «Музей в перспективе».

Программа мероприятий Свердловского областного краеведческого музея в рамках «Ночи музеев в Свердловской области – 2018»:

Детская программа «Детские истории. Петр Чайковский» (15:00–18:00)

— Концерт победителей межрегионального детского конкурса «Сладкие грезы»(совместно со Свердловским музыкальным училищем имени П. И.Чайковского)
— Парад кукольных спектаклей «Жар-птица»: «Зимняя сказка», «Кто такие птички»
— «Волшебная флейта»: музыкальные дуэты
— Магия терменвокса
— «Танго соловья»: история звукозаписи
— «И снова слышу скрип пера…»: уроки чистописания
— «Живые картины» из XVII века

Стоимость: основной 120 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 60 руб., дошкольникам бесплатно.

Основная программа «Сказки старого пианино» (18:00–24:00)

— Концерт ансамбля педагогов Алапаевской детской школы искусств им. П.И.Чайковского «Калинка»: «Путешествие в мир волшебных звуков»
— Прогулка по музыкальным залам музея
— «Танго соловья»: история звукозаписи
— Мультфильм «Сказки старого пианино» (цитируются алапаевские письма семьи Чайковских)
— Уроки чистописания «И снова слышу скрип пера…»
— Интерактивное мероприятие «Живые картины»
— Парад кукольных спектаклей «Жар-птица»: «Зимняя сказка», «Кто такие птички»
— «Волшебная флейта»: музыкальные дуэты
— Магия терменвокса
— «Чудесный аромат горячего шоколада…»: угощение посетителей горячим шоколадом, приготовленным по рецепту XIX века
— «Страничка провинциального бала»

Стоимость: основной 120 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 60 руб., дошкольникам бесплатно.

Детская программа «Город мастеров» (18:00–20:00)

— Мастер-классы: лего-конструирование, линогравюра, народная кукла, соленое тесто и др.

Стоимость: основной 100 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 50 руб., дошкольникам бесплатно.

Основная программа «Метаморфозы» (20:00–24:00)

— Выставка работ студентов Асбестовского колледжа искусств
— Концерт В. Попова «Музыкальные интонации времени»
— Мастер-классы: оформление тортов, прически, макияж, батик
— Спектакль Асбестовского колледжа искусств: водевиль «Беда от нежного сердца»
— Видеоинсталляции
— Концерт «Квартирник»

Стоимость: основной 100 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 50 руб., дошкольникам бесплатно.

Детская программа «К бабушке Варварушке в гости на оладушки» (16:00–20:00)

— Мастер-класс по изготовлению народной куклы
— Мастер-класс по лепке из соленого теста

Стоимость: основной 150 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 100 руб., дошкольникам бесплатно.

Основная программа «Первое золото России» (20:00–24:00)

— Выступление ансамбля народных инструментов «Русичи» – Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, лауреата премии Губернатора Свердловской области, муниципального коллектива Березовского городского округа
(Анна Луканина – домра альт, Егор Дюжков – баян, Сергей Слободин – балалайка, руководитель ансамбля, Юрий Луканин – контрабас)

— Выставка детских работ дошкольных учреждений, посвященных истории города Березовского

Стоимость: основной 150 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 100 руб., дошкольникам бесплатно.

Детская программа «Тайны и загадки» (18:00–20:00)

— Викторина «Диалог о животных»
— Мастер-класс «Символ года»
— Мастер-класс «Музей на ладони»

Стоимость: основной 140 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 80 руб., дошкольникам бесплатно.

Основная программа «Сысертские заводовладельцы» (18:00–22:00)

Экскурсия, посвященная 180-летию последнего заводовладельца Д. П. Соломирского

Стоимость: основной 140 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 80 руб., дошкольникам бесплатно.

Детская программа «Делу – время, потехе – час» (09:00–14:00)

— Мастер-класс «Я люблю свою лошадку»: изготовление лошадки из шнура
— Мастер-класс по городецкой росписи бумажных тарелочек
— Народные игры
— Чаепитие в народных традициях

Стоимость: основной 50 руб., дошкольникам бесплатно.

Основная программа «Люди у дороги» (17:00–22:00)

— Открытие выставки «Люди у дороги»
— Концерт учащихся Пышминской школы искусств «Майская прогулка»
— Выставка картин пышминских художников «Пышминская палитра»
— Выставка «На войну провожали хороших девчат» (о жительницах Пышмы, которые участвовали в Великой Отечественной войне)
— Выставка фотографий Г. А. Васьковой  «Колокола России»
— Интеллектуальная игра «Великий Сибирский тракт в истории Пышмы»
— Чаепитие в стилизованном трактире
— На территории перед музеем: катание на лошади и карусель

Стоимость: основной 50 руб., дошкольникам бесплатно.

Детская программа «Барабандия. «Ударная» история» (14:00–15:30) 7+

Ансамбль ударных инструментов «Чувство ритма»: переложения известных классических произведений, оригинальные сочинения для ударных инструментов, популярные мелодии, музыка народов мира.

Руководитель – Андрей Алексеев, видео – Олег Вахрушев, концерт ведет Ольга Крючкова

Стоимость: основной 100 руб., студентам, пенсионерам 50 руб., школьникам 30 руб., дошкольникам бесплатно.

Основная программа «Познаем мир Востока» (16:00–23:00)

— Выставка «Тонкое дело Востока» из фондов Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера, музыка Востока из архива Виртуального концертного зала Свердловской государственной академической филармонии, восточные танцы, восточные сладости, викторина
— Освальд Заградник «Соло для часов с боем»: грустная комедия в 2-х частях. Спектакль Свердловского театра драмы (в записи)
— «Я люблю тебя, жизнь…» из серии «Романсиада». Поет Владислав Косарев
— Константин Хабенский и Юрий Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы» (в записи)
— Пародийно-юмористическая сюита «Карнавал животных» (композитор Камиль Сен-Санс, в записи)

Стоимость: основной 100 руб., студентам, пенсионерам 50 руб., школьникам 30 руб., дошкольникам бесплатно.

Основная программа «По следам великой Северной экспедиции» (11:00–18:00)

— Экскурсия с элементами театрализации по мультимедийной выставке «Витус Беринг, путешествие на край земли»
— Экскурсии по персональной выставке В. Я. Кукушкина, мастера по художественной обработке дерева
— Выставка «Туринск в моем сердце…»: творчество художника Ю. А. Макарова из запасников Туринского краеведческого музея

Стоимость: основной 100 руб., студентам, пенсионерам 50 руб., школьникам 30 руб., дошкольникам бесплатно.

Детская программа «Возрождение древних ремесел» (14:00–19:00)

— Введение в программу «Ремесла и промыслы: из ХIХ века в ХХI»
— Экскурсия в кузницу «Цветы из железа»
— Мастер-классы «Народная кукла» и «Глиняная игрушка»
— Мероприятие «Традиции чаепития»
— Выезд на первенство Свердловской области по авиамодельному спорту среди школьников

Стоимость: бесплатно

Региональный организатор акции – Министерство культуры Свердловской области.
Координатор – Центр инновационных музейных технологий СОКМ, +7 (343) 376-43-06.

19 Мая 2018

мероприятие закончилось

Адрес, контакты

Дом-музей П.И. Чайковского
г. Алапаевск, ул. Ленина, 30
Остановка: Соборная площадь
Автобусы: 2, 3, 7, 9
Тел.: +7 (34346) 3-40-72
страница музея
Рассказать друзьям