18 мая (суббота) 2019 года, 09:00 – 02:00
Акция в Свердловской области посвящена Году театра в России и 140-летию Павла Петровича Бажова.
Программа мероприятий Свердловского областного краеведческого музея в рамках «Ночи музеев в Свердловской области – 2019»:
- Дом-музей П. И. Чайковского (Алапаевск, ул. Ленина, 30)
Детская программа «Нянины сказки в Доме Чайковских» (14:00–16:00)
— Концерт победителей межрегионального детского конкурса «Сладкие грезы» (совместно со Свердловским музыкальным училищем имени П. И. Чайковского)
— Интерактивное мероприятие «Живые картины»
— «Уроки чистописания от старой графини»: вы сможете использовать письменные принадлежности прошлых эпох (перо, чернильница, промокашка)
— Парад кукольных спектаклей: «Как петух голос потерял», «Кто такие птички»
Стоимость: основной 120 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 60 руб., дошкольникам бесплатно
Основная программа «Театральный дивертисмент» (19:00–23:00)
— Программа мини-спектаклей молодежной театральной студии «Многая лета»
— Концертная программа «Романсы в Доме Чайковских»
— Интерактивное мероприятие «Живые картины»
— «Уроки чистописания от старой графини»: вы сможете использовать письменные принадлежности прошлых эпох (перо, чернильница, промокашка)
— Парад кукольных спектаклей: «Как петух голос потерял», «Кто такие птички»
Стоимость: основной 120 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 60 руб., дошкольникам бесплатно
- Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» (Алапаевск, ул. Перминова, 58)
Детская программа (11:00–17:00)
— Экскурсия по музею
— Мастер-класс
— Спектакль коллектива «Барабашка»
— Концерт вокального ансамбля «Маков цвет»: «Старая, старая сказка у Константиновичей»
Стоимость: основной 60 руб., дошкольникам бесплатно
Основная программа (17:00–00:00)
— Поэтическая страничка
— Спектакль «Марфо-Мариинская обитель»
— Театрализованная экскурсия по территории музея
— Спектакль «Город-сад»
Стоимость: основной 120 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 60 руб., дошкольникам бесплатно
- Асбестовский исторический музей (Асбест, ул. Мира, 12)
Детская программа «Город мастеров» (18:30–20:45)
— Интерактивная игровая музыкальная программа «Выходили красны девицы»
— Мастер-классы: линогравюра, народная кукла, соленое тесто, бумага ручной работы, туризм, закладка «оригами», открытка «радужное складывание», 3D-моделирование, робототехника
Стоимость: основной 100 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 50 руб, дошкольникам бесплатно
Основная программа «Музейные гастроли» (21:00–00:00)
— Спектакль Асбестовского колледжа искусств по творчеству Павла Бажова (21:00–22:00)
— «Цветы Амиры»: концерт студии сценического восточного танца «Амира-Асбест» (22:00–23:00)
— Мастер-классы: заплетание косичек, экспресс-макияж, украшение тортов (22:00–23:00)
— «На ночь глядя»: экскурсия «Наивное искусство Н. Варфоломеевой» (к 100-летию Асбестовской художницы, 23:00–00:00)
Стоимость: основной 100 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 50 руб, дошкольникам бесплатно
- Музей золота (Березовский, ул. Коммуны, 4)
Детская программа «Петрушка – первый театральный герой» (14:00–15:00)
— Презентация о первом театральном герое (с использованием тач-скрин панели)
— Демонстрация старой куклы Петрушки из папье-маше и современной куклы-рукавицы
— Театрализованное представление для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
— Мастер-класс по оригами
Стоимость: основной 60 руб.
Основная программа «Музей – театр, сотрудники – актеры» (18:00–00:00)
— Стихи и пословицы старательского репертуара
Стоимость: основной 150 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 100 руб., дошкольникам бесплатно
- Сысертский краеведческий музей (Сысерть, ул. Быкова, 56)
Детская программа «Путешествие по сказам П. П. Бажова» (16:00–18:00)
Квест-игра «Секреты малахитовой шкатулки»
Стоимость: основной 150 руб., школьникам, студентам, пенсионерам 100 руб., дошкольникам 80 руб.
Основная программа «Фабрика счастья» (18:00–21:00)
— Экскурсия по выставке «Фабрика счастья», посвященной истории Свердловского театра музыкальной комедии
— Занимательная программа «Театральное закулисье»
Стоимость: основной, школьникам, студентам, пенсионерам 150 руб., дошкольникам бесплатно
- Исторический музей города Полевского (Полевской, ул. Ильича, 93)
Основная программа «В царстве Хозяйки медной горы» (19:00–02:00)
— «У сторожки на Думной горе»: экскурсия на Думную гору (19:00, 20:00)
— Выставка «В царстве Хозяйки Медной горы»: экскурсии и фотосессия
— Мастер-класс по обработке камня «В мастерской Данилы-мастера»
— Экспресс-экскурсии по основной экспозиции музея и в планетарий
Стоимость: основной, школьникам, студентам, пенсионерам 120 руб., дошкольникам бесплатно
- Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта (Пышма, ул. Комарова, 5)
Детская программа «Делу – время, потехе – час» (09:00–14:00)
— Экскурсия по выставке «Самоцветная музыка земли»
— Игра-квест «Путешествие по сказам Бажова»
— Услуги Парка культуры и отдыха (карусель, батут)
Стоимость: основной 50 руб., дошкольникам бесплатно
Основная программа «Бажов не только для детей» (17:00–22:00)
— Открытие выставки «Самоцветная музыка земли»
— «Ключ к Малахитовой шкатулке»: игра-квест для взрослых
— «Пышма театральная»: театр Центра культуры и досуга в гостях у музея
— «На чай к Хозяйке Медной горы»: угощение в стилизованной чайной (чай с уральскими травами)
— «Пышминская палитра»: выставка картин пышминских художников
— «Театр Ольги Николаевны»: выставка о школьном драматическом театре
— «Пышма. Театр и актеры»: выставка фотографий
Стоимость: основной 50 руб., дошкольникам бесплатно
- Туринский дом-музей декабристов (Туринск, ул. Революции, 11)
Детская программа «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» (12:00–15:00)
Интерактивное занятие, посвященное 220-летию Александра Сергеевича Пушкина (12:00, 13:30)
Стоимость: основной, студентам, пенсионерам 50 руб., школьникам 30 руб., дошкольникам бесплатно
Основная программа «Мир П. П. Бажова» (18:00–00:00)
— «Мир П. П.Бажова»: познавательно-интерактивная программа к 140-летию писателя (презентация-рассказ о жизни и творчестве, викторина «Мир П. П. Бажова», сказ «Горный мастер» в исполнении Н. В. Стадухиной – победителя районного конкурса «Наши на подмостках») (18:00, 19:30)
— Выставка-продажа изделий туринских мастеров (в рамках выставки «Таланты земли Туринской»)
Стоимость: основной 100 руб., студентам, пенсионерам 50 руб., школьникам 30 руб., дошкольникам бесплатно
— Владимир Спиваков. Паганини. Концерт № 1 для скрипки с оркестром. Мендельсон. Симфония № 4 (Всероссийский виртуальный концертный зал, Национальный филармонический оркестр России, прямая трансляция) (15:00–17:30)
— «Огонек в ночи»: концертная программа автора-исполнителя Анатолия Медведева (21:00–22:00)
Стоимость: основной 50 руб., студентам, пенсионерам, школьникам 30 руб., дошкольникам бесплатно
— Спектакль Свердловского академического театра драмы «Соло для часов с боем» (виртуальный показ) (20:30–22:30)
Стоимость: основной, студентам, пенсионерам, школьникам 50 руб., дошкольникам бесплатно
- Туринский краеведческий музей (Туринск, ул. Ленина, 4)
Детская программа «Наш Бажов» (16:00–18:00)
Спектакль «Серебряное копытце» от театрального объединения «Теремок» (16:00, 17:00)
Стоимость: основной 50 руб., студентам, школьникам, пенсионерам 30 руб., дошкольникам бесплатно
- Артинский исторический музей (Арти, ул. Королева, 54)
Детская программа «П. П. Бажов – сказитель земли уральской» (14:00–16:00)
— «Великий сказочник Урала»: презентация
— «Уральские самоцветы»: исторический квест
— «Каменный цветок в технике оригами»: мастер-класс по изготовлению броши-ящерки
Стоимость: бесплатно
Основная программа «П. П. Бажов – сказитель земли уральской» (18:00–02:00)
— Презентация «Великий сказочник Урала»
— Интерактивная игра «Путешествие в сказы Бажова»
— Исторический квест «Уральские самоцветы»
— «Каменный цветок в технике оригами»: мастер-класс по изготовлению броши-ящерки
Региональный организатор акции – Министерство культуры Свердловской области.
Координатор – Центр инновационных музейных технологий СОКМ, +7 (343) 376-43-06.
C 18 Мая
по 19 Мая 2019 года
мероприятие закончилось
Адрес, контакты
Для разворота карты нажмите
Автобусы1: 2, 3, 7, 9