Невьянская икона

«Невьянское чудо»: 65 экспонатов из фондов Свердловского областного краеведческого музея

Город Невьянск, выросший из основанного в конце XVII века поселка при металлургическом заводе, – первая горная столица Демидовых. На Урал бежал от преследования властей опальный люд, в особенности раскольники – именно поэтому здесь сложился крупный иконописный центр. Переплетая лучшие традиции разных художественных школ России, невьянские мастера создали собственный гармоничный стиль.

Уральская иконописная традиция своеобразна, тесно связана с историческим наследием и промышленной мощью этого региона России. Невьянская икона – символ Урала наряду с камнерезным и ювелирным искусством, художественным литьем из чугуна, златоустовской гравюрой на стали и нижнетагильской росписью.

Работы невьянских иконописцев поражают богатством, филигранной утонченностью и проработкой деталей. Гости выставки увидят не только искусство, но и быт мастеров ХVII–ХIХ веков: меднолитую пластику (посуду, иконы, кресты), домашнюю утварь, книги, одежду.

C 15 Сентября
по 31 Октября 2016 года