Невесты России

14 декабря 2017 года – 14 февраля 2018 года

Выставка Арт-студии «Играем в куклы»

18 увлеченных женщин из Екатеринбурга, Свердловской и Челябинской областей представили результат многих лет работы по воссозданию традиционных народных кукол, с которыми они познакомились на семинарах искусствоведа-этнографа Марины Александровны Мишиной (Санкт-Петербург).

В 2015 году вышла в свет книга М.А. Мишиной «Ляльки. Куклы. Куклаки». Семь ее глав посвящены куклам. На выставке вы увидите 20 кукол из 6-й главы книги под названием «Невесты России». Куклы изображают девушек и женщин в свадебных костюмах различных областей страны: Архангельской, Воронежской, Калужской, Псковской, Орловской, Тульской и других. Эти куклы – авторские реплики подлинных кукол, которые хранятся в музейных фондах Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада.

А некоторые куклы поступили в фонд петербургской Кунсткамеры в 1903 году от археолога и краеведа Всеволода Ростиславовича Апухтина из Орловской губернии. Коллекционер передал в дар музею шесть кукол. Все они одеты в красивый, тщательно проработанный костюм.

Узнайте больше о замысле выставки и мастере-любителе Ирине Юрьевне Буровой, руководителе Арт-студии «Играем в куклы»!

C 14 Декабря
по 14 Февраля 2018

Музейный клуб «Дом Агафуровых»
г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 28