Наивное искусство Нины Варфоломеевой

18 мая – 5 июня 2019 года

Персональная выставка известной асбестовской художницы (из коллекции Асбестовского исторического музея)

Нина Ивановна Варфоломеева  родилась в деревне Александровка Березовского района Красноярского края в крестьянской семье. Из 13 детей в семье Нина Ивановна  была старшей. С 12 лет трудилась в колхозе. В 1951 году Нина Варфоломеева переехала в Асбест, где работала маляром. Но только после выхода на пенсию сменила кисть маляра на кисть живописца. Нина Ивановна начала с копий картин русских художников. Все работы делала на небольших листах бумаги акварелью и гуашью. Они посвящены детским воспоминаниям: вечер в деревенской избе, сельский праздник, поездка в лес за дровами, пасущееся стадо, всадники. У художницы была прекрасная зрительная память, благодаря которой она восстанавливала многие детали прошлого. Произведения Нины Ивановны можно рассматривать как документальные свидетельства  ушедшего быта.

С 1976 года ее работы выставляются в Асбесте, Свердловске, Москве. Имя Нины Варфоломеевой вошло во « Всемирную энциклопедию наивного искусства», изданную в 1984 году и переведенную на многие языки мира. Работы Нины Ивановны экспонировались на Международной выставке «Инсита» (1994 году) в будапештском Дворце Эстерхази при поддержке ЮНЕСКО. Россию на «Инсите» представляли всего 30 художников нескольких поколений.

Лучшие работы Н. И. Варфоломеевой полны внутренней значимости, правдивы, проникновенны, искренни. Это подлинная хроника крестьянской жизни России.

В 2019 году эти работы получили новые рамы, заиграли более ярко и красочно. Более полный показ всей коллекции картин художницы запланирован на сентябрь 2019 года, к празднованию 100-летия мастерицы.

C 18 Мая
по 5 Июня 2019 года