Музыкальные инструменты народов мира

Коллекция музыкальных инструментов музея насчитывает около тысячи экспонатов и миниатюрные модели, выполненные В.Б.Городилиной. Она расположена в трех залах: «Европейские музыкальные инструменты», «Народные инструменты» и «Музыкальные инструменты народов Африки и Азии». Многие музыкальные инструменты, представленные в музее, звучат. Это и фисгармония фирмы «Mannborg», и рояль «Gebauhr» из Кенигсберга, шкатулка швейцарской фирмы «Mermod», и симфонион, органола «Волна», индонезийский анклунг, козобас, немецкие Глекен, концертные цимбалы, механическая приставка к пианино – пианола, производства «Metrostyle» США, и даже музыкальный графин.

Особая гордость музея – три инструмента Петербургской фирмы «Wirth». В музее находится и механический орган (Германия, начало XIX века), который слушал маленький Петр Чайковский в Алапаевске, когда семья бывала на балах в доме исправника. А посетители музея могут представить себя участниками этих балов, глядя на объемное изображение бала и слушая звуки старого механического органа.

Дом-музей П. И. Чайковского
г. Алапаевск, ул. Ленина, 30