Моя жизнь, мое творчество… Уральские мотивы

18 августа – 30 сентября 2017 года

Современные изделия с урало-сибирской росписью – в старинном деревенском интерьере с раритетами

Нина Арсентьевна Потанина – художник,  посвятивший всю жизнь Урало-сибирской росписи по дереву. Более 40 лет она расписывает на первый взгляд незатейливые, простые композиции, чаще – цветочные,  на кухонной утвари, досках и туесах, мебели и других деревянных предметах. Но столько души вложено в эти живописные творения! Всю жизнь Нина Арсентьевна бережно хранит традиционные приемы росписи, но ей не чужды и эксперименты. Старинный уральский промысел в ее руках не только сохраняется, но и развивается.

Нина Потанина – потомственный народный художник. Любовь к творчеству передалась ей от отца – деревенского художника-самоучки. По заказу односельчан он расписывал избы, мебель и кухонную утварь. Нина Арсентьевна окончила училище при Богдановичском фарфоровом заводе по специальности «живописец». После работала в экспериментальной группе сувенирного цеха, который специализировался на разработке и изготовлении сувенирных изделий из дерева, в том числе и работе над госзаказом – разработке официальных сувениров к Олимпиаде-80. Конкурс в рамках этого госзаказа выиграла чета Потаниных – Нина Арсентьевна и ее муж Анатолий Владимирович. Они создали модель сувенира – Олимпийского Мишку – и запустили в массовое производство.

В дальнейшем творческие интересы мастера были связаны именно с традиционными уральскими ремеслами. Автор разработала и запатентовала множество изделий из дерева с росписью. Неоднократно участвовала в выставках на ВДНХ (Москва). В 1985 году изделия Нины Арсентьевны представляли сувениры СССР на Всемирной выставке декоративно-прикладного искусства в Лейпциге (Германия).

Современные работы Нины Арсентьевны удивительно органично вписаны в старинный, деревенский интерьер с предметами быта из собственной коллекции мастера. Вы увидите раритетный текстиль, стекло и фарфор, мебель и утварь, старейшие образцы изделий с урало-сибирской росписью, бережно собираемые автором на протяжении всей жизни. А еще сможете научиться приемам урало-сибирской росписи по дереву на мастер-классе и почувствовать тепло от работы – созданной своими руками!

C 18 Августа
по 30 Сентября 2017 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»