Многоцветие татарской национальный культуры

19 июля – 22 сентября 2019 года

Палитра яркой и многообразной культуры татарского народа

Вы увидите 161 предмет из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника:

• образцы современного национального костюма (сапоги, стилизованное булгарское платье) и предметы интерьера (подушки, деревянные куклы и другие), созданные мастерами татарских национальных центров;
  • традиционную обувь с орнаментом в стиле цветной мозаики (специфична только для татарского народа!): кожаные ичиги и тапочки с мягкой и жесткой подошвой, сшитые из цветной кожи;
  • кожаные подушки с растительным орнаментом;
  • перевязь – украшение наподобие ленты на матерчатой основе, которое носили через плечо (мусульманки обычно прятали тексты из Корана в специальные кармашки на перевязи).

Тканевые предметы быта часто украшали вышивкой с орнаментом. В основе татарского орнамента – цветочно-растительные, геометрические и зооморфные мотивы. Основное место занимает растительный орнамент. Современные мастера создают одеяния, повторяя древние элементы, в качестве подарка либо для фольклорных и театральных представлений.

Основной мотив татарского орнамента – тюльпан, один из первых весенних цветов, символ возрождения. Цветок ассоциируется с именем Аллаха, ведь написание названия растения на арабском языке состоит из тех же букв, что и имя Бога мусульманского мира. Стилизованное изображение тюльпана можно увидеть на вышивках и обуви.

Экспозицию дополняют 60 работ участников арт-проектов Елабужского государственного музея-заповедника – заслуженных художников Татарстана и Башкортостана. Эти произведения искусства появились в результате международных симпозиумов на темы «Колыбельная – Бишек жыры», «Сказания о любви», «Обряды и обычаи», «Сакральность народных песен» и отражают обычаи и быт татарского народа.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник совместно с Министерством культуры Свердловской области и Министерством культуры Республики Татарстан

C 18 Июля
по 22 Сентября 2019

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»