Мир глазами врача

7 – 16 декабря 2018 года

Живопись, графика, фотография, декоративно-прикладное искусство – к 100-летию органов здравоохранения Свердловской области

Быть врачом – уже талант от Бога. Приятно сознавать, что многие медики-уральцы одарены талантом вдвойне. Стихи, проза, живопись, фотография, необычные коллекции открывают новые человеческие грани свердловских медиков, убеждают в неординарности личности, которая врачует тело и душу. Выставка показывает, какими талантами обладают профессионалы-медики, их отношение к своей нелегкой профессии, людям и происходящим в мире событиям.

Из представленных на выставке живописцев Елена Абрамова в своем творчестве более всех следует за натурой. Ее натюрморты и пейзажи реалистичны и убедительны. Она  разыгрывает на полотнах небольшой спектакль, давая повод для диалога со зрителем. Работам Елены Изотовой свойственны черты народной, лубочной картинки, напоминающие роспись подносов или шкатулок. Ее композиции просты, понятны и нарядны. Мария Коротких изображает животных, пишет детские образы и жанровые сцены, успешно передает форму и объем предметов, характер и психологию персонажей. Галия Насыбуллина работает с натуры. Ее рисунки отличает вкус и вниманием к деталям, особая мягкость, монохромность и сдержанность.

Основной выразительный инструмент  Андрея Пулатова – свет. Холодный лунный, теплый солнечный или просто внутренний свет моделирует форму и характер забавных персонажей картин, создает особую гармоничную среду, где уместны добрый юмор, светлый лиризм и фантазия автора. Александру Силкову по душе романтический пейзаж с горными вершинами и зеркальной водной гладью. А Сергей Киселев отдает предпочтение искусству фотографии.

Выставку подготовил Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно со Свердловским областным центром медицинской профилактики, при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства культуры Свердловской области

C 7 Декабря
по 16 Декабря 2018

мероприятие закончилось