Мини-выставка Алексея Казанцева

с 21 марта 2018 года

Мини-выставка, посвященная 90-летию уральского художника Алексея Казанцева (1928–2002)

Вы увидите четыре альбома, посвященные живописи, станковой и экспериментальной графике художника, в том числе выпущенные к 75-летию и 80-летию Алексея Казанцева. На редких фотографиях – Алексея Казанцева, работающего на пленэре в Самарканде и мастерской, на фоне беспокойной реки и в окружении своих произведений.

Центральный экспонат выставки – офорт художника «Тульский кузнец Никита Давыдов». Он связан с историей Екатеринбургского и Невьянского заводов конца XVII – начала XVIII веков.

Об Алексее Казанцеве:

Талантливый график Алексей Афанасьевич Казанцев – выпускник Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра. В 1954 году он окончил Харьковский государственный художественный институт. С 1963 года – член Союза Художников СССР.

В 1960 – 1970-е годы работал художником-иллюстратором для Средне-Уральского и Южно-Уральского издательств. Дипломант всероссийских конкурсов искусства книги.

Результатом многочисленных поездок Казанцева по стране и за рубеж стали серии натурных пейзажей в различных графических техниках (акварель, тушь, карандаш и др.). Постоянно обращался к жанру портрета. Особое место в творчестве занимает Урал. Концептуализм художественного видения, склонность к формальным экспериментам сближают творчество Алексея Казанцева с мастерами андеграунда и постмодернистами.

Казанцев – участник городских, областных, региональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Его работы можно увидеть в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее, музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита, Перми, Магнитогорска, Тюмени, Уфы, Ижевска, Барнаула, Красноярска, Иркутска, Смоленска, Кемерова, в отечественных и зарубежных частных коллекциях.

Свердловский областной краеведческий музей хранит ряд работ Алексея Казанцева:

• Офорты «Адмиралтейство» и «Санкт-Петербург – главный порт России» из серии «Урал – детище  Петра»;
  • Офорт «Тульский кузнец Никита Демидов»;
  • Офорт «Демидовские заводы»;
  • Офорт «Путь железных караванов»;
  • Линогравюра «Старый демидовский завод»;
  • Офорт «ВИЗ. Старый цех»;
  • Офорт «ВИЗ. Цех непрерывного проката»;
  • Литография «Уралмашевский цех»;
  • Литография «Экспериментальный цех».

C 21 Марта
по 30 Апреля 2018