Минералы Баженовского месторождения

Другой экспозиции, где столь же полно представлены все возможные разновидности и состояния удивительного минерала под названием асбест, на Урале не найти! На входе в зал посетителей встречает глыба асбестовой руды. Пристальное внимание обратите на витрину с образцами хризотилового асбеста: Баженовское месторождение занимает первое место в мире по запасам этой разновидности негорючего минерала.

Автотекстильные изделия из асбеста – тормозные колодки, ленты, набивки, теплоизоляционные ткани и полотна – изготавливает Уральский завод АТИ, макет которого можно рассмотреть в этом зале.

Помимо асбеста, полюбуйтесь крупными образцами слюды, граната, халцедона, кальцита и других типичных уральских пород.

Асбестовский исторический музей
г. Асбест, ул. Мира, 12