Мемориальная комната Д.И. Казанцева

Мемориальная комната была открыта в 2014 году, к 100-летию сада, который был заложен Дмитрием Ивановичем Казанцевым в 1914 году. В мемориальной комнате можно увидеть обстановку, в которой жила семья Казанцева Д.И. В одной из витрин — документы об образовании Дмитрия Ивановича и его супруги Анны Николаевны Казанцевой (Лейман). Вместе с этими документами представлены произведения Дмитрия Ивановича, его дневники, награды и садовые инструменты.

Интерьер комнаты хранит предметы, которыми пользовалась семья Казанцева: обеденный стол, буфет, книжный шкаф, рояль, на котором играла Анна Николаевна и его дочь Галина. На стенах комнаты размещены фотографии самого Казанцева, членов его семьи жены Анны Николаевны, сына и дочери.

Музей истории плодового садоводства Среднего Урала
г. Екатеринбург, ул. Октябрьской революции, 40