Маска. Арлекины

4 – 11 ноября 2018 года

Выставка уральского художника Владимира Керна (г. Кельн)

Маска – одна из универсальных матриц культуры. Первый перфоманс сделал первобытный человек, надев шкуру животного на себя для удачной охоты. В античные времена маска заняла прочное место в театре, отражая на сцене высокое и низкое в человеческом Я. В Средние века персонаж шута в маске изгоняется из театра и становится самостоятельным: неаполитанским Пульчинеллой, французским Полишинелем, английским Панчем, немецкими Гансвурстом и Касперлем, испанским Доном Кристобалем, русским Петрушкой, турецким Карагёзом. А в испанской корриде нашлось место и для Арлекина: в образе Паяца он появляется на арене в перерывах между боями быков и матадоров.

Арлекин – универсальный лицедей, завоевавший все страны и народы. Этот знаменитый персонаж уличного театра выбран архетипом для выставки Владимира Керна. Происходя из Commediadell’arte Ренессанса, он оказался в состоянии выразить центральные черты современного человека уже в XVI веке.

О Владимире Керне:

Родился в 1952 году в Нижнем Тагиле. С 1970 по 1981 годы учился на художественно-графическом факультете НТГПИ и в Институте им. В. И. Сурикова в Москве. С 1993-го – член Международной Гильдии художников. Занимается живописью, графикой, инсталляциями и фотографией. Провел более 50 выставок в России и за рубежом. С 2004 года дает мастер-классы в Мюнхене и Кёльне.

C 4 Ноября
по 11 Ноября 2018

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»