Магия Боспора

31 марта – 22 августа 2021 года

Наследие Боспорского царства из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника

Вы познакомитесь с наследием первого государства на территории России, которое занимало земли нынешних Керченского и Таманского полуостровов. Боспорское царство, существовавшее более 1000 лет, – один из ярких феноменов древности. На протяжении веков оно, с одной стороны, было тесно связано с античным миром, а с другой – сыграло прогрессивную роль в историческом, социально-экономическом и культурном развитии многих народов, населявших Северное Причерноморье во второй половине I тыс. до н. э. – I тыс. н. э.

Керченский полуостров во все времена становился ареной ожесточенных столкновений разных культур и народов. Но это и то место, где появляется уникальная греко-скифская культура, ставшая неотъемлемой частью боспорской истории.

Богатая на щедрые находки керченская земля пополнила известными всему миру редкостями ведущие музеи Европы, легла в основу античных коллекций Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительного искусства имени А. С. Пушкина.

Вы увидите свыше 300 предметов, датируемых VI в. до н. э. – I в. н. э.: расписные и чернолаковые сосуды, амфоры, бронзовый киаф, бронзовые зеркала, раковины каури, наконечники стрел, ритуальные сосуды, женские украшения из золота.

В числе уникальных экспонатов – предметы из погребального комплекса «Три брата», открытого в 1965 году археологами Керченского музея на окраине некрополя античного города Нимфея.

Также вы увидите терракотовые статуэтки из святилища на античном поселении «Полянка», которые применяли для различных мистерий и обрядов, и граффити на свинцовых пластинках.

Эти предметы иллюстрируют оккультные представления древних боспорцев и возможные причины конфликтов, возникающих между людьми.

Познакомясь с экспонатами, вы откроете для себя жизнь преуспевающего государства, жители которого выращивали зерновые культуры, торговали вином, промышляли рыбой, занимались ремеслами и создавали уникальные памятники искусства.

АКЦИИ!

Единый билет на посещение выставок «Майя Плисецкая. Беззаконная комета», «Алексей Бахрушин. Любовь к Большому и Малому театрам», «Магия Боспора», «Урал в подарках» (с 8 апреля по 3 мая) – 300 рублей, единый билет «на двоих» – 400 рублей.

Каждую субботу в 14:30  бесплатная обзорная экскурсия по выставке (необходимо приобрести в кассе входной билет и сообщить, что желаете посетить экскурсию).

C 31 Марта
по 22 Августа 2021

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46
Остановка: Площадь Малышева
Автобусы: 14, 25, 04, 2, 056, 057, 070
Троллейбусы: 3, 7, 17
Тел.: +7 (343) 376-47-62 (отдел по работе с посетителями, пн-пт 9:00-18:00), 376-47-93 (вахта, служба безопасности)

Время работы кассы

Касса открыта до 19:00

Взрослый - 300 руб. (билет на двоих – 400 руб.)
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - бесплатно