Литературные открытия Бориса Вайсберга

25 октября (четверг) 2018 года, 15:00

Встреча с писателем Борисом Вайсбергом

Многолетний редактор газеты «Штерн», член Союза писателей России, лауреат Бажовской премии и автор более 60 книг расскажет, чем отличается настоящий поэт от эпигона и как распознать и раскрыть в авторе одаренность. В кругу писателей, поэтов, публицистов поговорим о природе таланта и вспомним вехи развития уральской литературы второй половины XX века.

В этом году Борис Вайсберг отмечает 85-летие, 60 лет творчества и 40-летие членства в Союзе писателей. Борис Семенович родился на Украине и пережил в детстве эвакуацию, юность провел в Казахстане. Там его учителем литературы стал один из основоположников детского книгоиздания в СССР Генрих Леопольдович Эйхлер, лично знакомый с Максимом Горьким, Аркадием Гайдаром, Константином Паустовским.

Позже Вайсберг с родителями перебрался в Свердловск, учился в Москве, путешествовал, вернулся в родной город, где работал инженером, параллельно занимаясь творчеством. Писал заметки, очерки, эссе, составлял сборники. Среди его работ  – стихотворения в прозе «Первый трофей», «Новая сказка про деда и бабку», рассказы «Комплект внуков», «Монологи». С начала 1990-х Борис Семенович издавал газету «Штерн», где публиковал произведения начинающих и признанных литераторов: Марка Луцкого, Арсена Титова, Виктора Савицкого…

О проекте «Творческие четверги в Художественном музее Эрнста Неизвестного»:

Еженедельно по четвергам на небольшой площадке Художественного музея Эрнста Неизвестного выступают театральные и музыкальные (вокальные, духовые, фольклорные, эстрадные, эстрадно-джазовые и пр.) коллективы вузов и училищ Екатеринбурга, проходят кинопоказы и авторские встречи с деятелями культуры Урала.

25 Октября 2018 года

мероприятие закончилось