10 – 17 июля 2018 года

Выставка-акция одной картины «Листопад»

Картина «Листопад» (2014) молодого петербургского художника Романа Абдуллина олицетворяет увядающую, уходящую пору, природу, прискорбно оплакивающую тело павшего солдата. «Я пропитан семейными историями моего деда о том нелегком времени. Это важно, поскольку со временем ценности утрачиваются. Народ, забывший свое прошлое, не имеет будущего», – говорит сам автор. Отношение художника выказано особым пиететом, ведь он вырос в семье, в которой есть реальные участники тех далеких событий (как в тылу, так и на фронте).

В работе появляется связь между человеком и природой, атмосфера умиротворенной скорби, где нет пути назад, но есть продолжение жизни благодаря героизму солдата. Для зрителя он обезличен, неизвестен, потому что это в большей мере собирательный образ, позволяющий узнать в нем своего героя – Советского Воина, подвиг которого никогда не забудет мир. Работа сконцентрировала размышления и поиски художника, тянущиеся длинной и непрерывной нитью через все его произведения, посвященные теме Великой Отечественной войны, где мир подвига неисчерпаем.

О Романе Абдуллине:

Роман Абдуллин родился в 1991 году в городе Екатеринбурге. В 2007 году поступил на отделение графического дизайна Свердловского художественного училища им. И. Д. Шадра. С 2011 по 2017 годы молодой художник обучался на факультете живописи в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в мастерской монументальной живописи Народного художника России профессора А. К. Быстрова.

C 10 Июля
по 17 Июля 2018

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»