Лекция «Ошурковы. Торговые гении и дома с привидениями»

30 января (четверг) 2019 года, 18:30

Январскую встречу из цикла «Купцы старого Екатеринбурга» историк Владимир Микитюк впервые посвятит истории семьи Ошурковых – владельцев роскошных особняков на элитной Архиерейской улице.

Трио братьев Ошурковых – Михаил, Евдоким и Павел – одни из самых многогранных предпринимателей дореволюционного Екатеринбурга. Свое состояние они сколотили на «торгово-промышленных операциях»: сплавляли по Чусовой уральский металл и самовары, сундуки и подносы тагильских кустарей, владели свечными и кожевенными заводиками, салотопнями и мыловарнями, вложились в окрестные золотые прииски.

Свои капиталы Ошурковы вкладывали в добротные дома и благие дела. Нынешнюю улицу Чапаева до сих пор украшают три ошурковские усадьбы. Первая прославилась садом, павильонами и купальнями на берегу Исети, другая связана с жизнью уральского оперного певца Петра Давыдова, а в подвале третьей, по легендам, обитает призрак затворницы Антонины Ошурковой. Впрочем, даже без драматических историй Ошурковы прослыли активными горожанами: опекали Екатеринбургское духовное училище, интересовались культурой Урала и участвовали в работе Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ).

Эксклюзивный шанс!
Вы сможете приобрести книгу «Повседневная жизнь Екатеринбурга: очерки. Зимний сезон», вышедшую в сентябре, по льготной цене!

О лектории «Купцы старого Екатеринбурга»:

На волне популярности последних лет – истории успеха влиятельных бизнесменов, сильных мира сего и философия self-made man. Глянцевые журналы все чаще публикуют интервью с известными магнатами и 20-летними миллионерами, а мы взахлеб штудируем бизнес-литературу и you-tube каналы о саморазвитии.

А как складывались истории «богатых и знаменитых» и строился семейный бизнес 100–150 лет назад? В четвертом сезоне «Лектория в Доме Поклевских-Козелл» кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк расскажет о выдающихся купеческих династиях дореволюционного Екатеринбурга, а затем и об авторитетных горожанах самых разных профессий – от врачей до банкиров.

• Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету (150 руб./взрослый, 100 руб. студентам, школьникам и пенсионерам).
  • В 17:45 для посетителей лекции – экскурсия по выставке «Метенков» (при покупке билета на лекцию).
  • Дополнительная информация на сайте uolemuseum.ru и по тел. +7 (343) 376-44-09.

30 Января 2020 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46