Лекция «Любители изящных искусств»

25 апреля (четверг) 2019 года, 18:30

Закроем сезон красиво! На заключительной лекции из цикла «Клубная жизнь старого Екатеринбурга» историк Владимир Микитюк расскажет о дореволюционных любителях созерцать и создавать прекрасное.

«Арт-тусовка, которая раскачала художественную жизнь старого Екатеринбурга» – так коротко и емко можно описать деятельность Уральского общества любителей изящных искусств. И хоть название не на слуху, в свою пору мечтавшие о «развитии в публике любви и интереса к изящным искусствам» гремели регулярными лекциями, выставками живописи и фотографии и другими культурными «ивентами», а еще обучали всех желающих лепке и рисованию на вечерних курсах.

Сегодняшним горожанам в наследство от эстетов прошлого достались проекты «на века». Общество изящных искусств приложило руку к созданию и Библиотеки имени Белинского, и Музея изо (тогда еще – художественного отдела Музея УОЛЕ), и Художественно-промышленной школы (в перспективе – Свердловское художественное училище), из которой вышли мэтры уральской живописи и скульптуры И. К. Слюсарев и И. Д. Шадр.

О лектории «Клубная жизнь» старого Екатеринбурга»:

Большой город – калейдоскоп неформальных объединений. На пике моды сегодня – группы любителей утренних пробежек по набережной и желающих научиться правильно плавать, «тусовки» в фитнес-центрах и разговорные языковые клубы, фанаты интеллектуальных квизов и творческие кружки в антикафе…

Горожане 100 – 150 лет назад не отставали от современных екатеринбуржцев! Их увлечения варьировались от правильной охоты до изящных искусств, от конных скачек до музыкальных спектаклей, от элитарных клубных вечеров до широкой благотворительности. И каждый селебрити эпохи состоял в паре-другой клубов по интересам!

В год, всколыхнувший уральскую столицу Чемпионатом мира по футболу, кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк познакомит слушателей с популярными любительскими объединениями дореволюционного Екатеринбурга – спортивными и не только!

• Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету (150 руб./взрослый, 100 руб. студентам, школьникам и пенсионерам).
  • В 17:45 для посетителей лекции – экскурсия по постоянной экспозиции Дома Поклевских-Козелл (при покупке билета на лекцию).
  • Дополнительная информация на сайте uolemuseum.ru и по тел. +7 (343) 376-43-06.

25 Апреля 2019 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46