Лекция «Корольковы. Гастрономические магнаты»

31 октября (четверг) 2019 года, 18:30

«Лекторий в Доме Поклевских-Козелл» открывает четвертый сезон циклом встреч «Купцы старого Екатеринбурга»! На первой лекции историк Владимир Микитюк расскажет о династии Корольковых, разбогатевшей на любви уральцев к деликатесам.

«Из грязи в князи» – столь емкое описание подошло бы к судьбе первого екатеринбургского Королькова. От 16-летнего крестьянина из Владимирской губернии он проделал путь до купца второй гильдии, владельца «империи» бакалейных лавок: в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми и в том числе – на Главной торговой площади Екатеринбурга.

Благодаря нему екатеринбуржцы до революции лакомились волжскими осетрами и зернистой икрой, печорской семгой и королевской сельдью, угрем и лососиной… Полки торговых лавок ломились от кофе, какао, персидских фруктов, корнишонов, маринованной вишни, конфет и чая передовых российских брендов, а на Ирбитскую ярмарку Корольков поставлял тысячи пудов отменного сибирского меда и алтайских кедровых орехов.

Вдобавок Михаил Корольков прослыл прилежным церковным старостой, на пару с братом-компаньоном ввязался в почти детективную историю, не уступая нынешним «беглым олигархам», а его сыновья расширили ассортимент семейного бизнеса до алапаевской жести, головных уборов и канцтоваров…

О лектории «Купцы старого Екатеринбурга»:

На волне популярности последних лет – истории успеха влиятельных бизнесменов, сильных мира сего и философия self-made man. Глянцевые журналы все чаще публикуют интервью с известными магнатами и 20-летними миллионерами, а мы взахлеб штудируем бизнес-литературу и you-tube каналы о саморазвитии.

А как складывались истории «богатых и знаменитых» и строился семейный бизнес 100–150 лет назад? В четвертом сезоне «Лектория в Доме Поклевских-Козелл» кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк расскажет о выдающихся купеческих династиях дореволюционного Екатеринбурга, а затем и об авторитетных горожанах самых разных профессий – от врачей до банкиров.

• Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету (150 руб./взрослый, 100 руб. студентам, школьникам и пенсионерам).
  • В 17:45 для посетителей лекции – экскурсия по выставке «Япония. Изящество и красота в деталях» (при покупке билета на лекцию).
  • Дополнительная информация на сайте uolemuseum.ru и по тел. +7 (343) 376-44-09.

31 Октября 2019

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46